В Мончегорске новые трехэтажки ждут новоселов

11 марта 2015 в 14:34, Мончегорск
Речь идет о новостройках, которые возводятся по программе переселения граждан из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года.

Как отметила председатель комитета имущественных отношений администрации Мончегорска Елена Бидненко, Мончегорск участвует в региональных программах по переселению граждан из аварийного жилого фонда в течение четырех лет.

- За это время на строительство новых домов госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выделила 200 млн рублей. Столько же привлечено из областного бюджета, и 36 млн рублей вложил Мончегорск, - рассказала Kn51 Елена Бидненко. - При таком софинансировании мы смогли переселить жильцов 26 домов. Жильцы еще пяти таких домов получат ключи от квартир в трех новостройках, которые будут сданы уже в этом году.

В городе металлургов по программе осталось достроить всего один дом по адресу: Комарова, 8. Его и еще два малоэтажных дома (Металлургов 31а и Стахановская, 21), уже готовых принять жильцов, проинспектировала комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ и «Народного фронта».

Эти 3-этажки строят разные подрядчики. Так, дом 8 по улице Комарова возводят силами генерального подрядчика «Техстроймаш». Хотя возведены еще только 2 этажа, сдать его планируют уже в августе. Дом 31а по проспекту Металлургов строит фирма «Квадрат», а дом 21 по Стахановской – строители подрядной организации «СеверСтройТрест». Последние два дома находятся на стадии приемки.

И, как рассказал Kn51 директор «СеверСтройТрест» Дмитрий Сладков, будущие новоселы уже ждут не дождутся ключей от своих квартир.

- Мы сделали большую ошибку, что поначалу не брали контактных данных у будущих жильцов, - отметил Дмитрий Александрович. – А сейчас мы записываем номера их телефонов – всегда можно позвонить и уточнить какие-то детали. Люди же с удовольствием приходят, осматривают свои будущие квартиры, высказывают свои пожелания, контролируют. Для кого-то принципиальный момент - наличие тяги в вытяжках, ведь во многих домах ее отсутствие становится проблемой. В нашей новосторойке такой проблемы нет. Могу сказать, что будущие жильцы радуются большим кухням - говорят, что большую часть жизни проводят именно на кухне. Поэтому для них ее размеры особенно важны…

Ревизорам же мало мнения будущих жильцов и рассказов застройщиков. Они беспристрастны. Каждую стену, окно, дверь… члены комиссии проверяли с помощью тепловизора, инспектировали чердаки и подвалы.

И даже после тщательного визуального осмотра представители фонда содействия реформированию ЖКХ с выводами не спешат. Свой вердикт они вынесут после изучения документации, фотографий и видеозаписей с объектов.

- В течение месяца после завершения проверки будут сформулированы выводы. Их мы направим губернатору Мурманской области Марине Ковтун, - коротко сказал советник управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Александр Шарашкин.

Мончегорск в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья показывает себя очень достойно, отметил еще один участник осмотра мончегорских новостроек - руководитель региональной группы «Качество повседневной жизни» общественной организации «Народный фронт» Дмитрий Афиногенов. Он отметил, что если оценивать на бытовом уровне, то в настоящее время еще можно найти недочеты – где-то конденсат скапливается, где-то стены не так ровны, а где-то и кровля пока подтекает.

Впрочем, стройка еще незакончена, а значит, еще есть время их устранить.

- Но в общем нам все понравилось. Наше резюме – жить можно! – поделился с Kn51 Дмитрий Афиногенов. - О недостроенном же доме говорить пока рано. Время покажет, а мы ближе к сдаче посмотрим, как будут обстоять дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter