11 марта – День работников органов наркоконтроля

11 марта 2015 в 14:08, Мурманская область
Специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков было образовано Указом Президента Российской Федерации № 306 11 марта 2003 года.

Официальный профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации № 205 от 16 февраля и отмечается 11 марта.
ФСКН России была создана в ответ на вызовы, которые брошены нашей стране международной наркомафией. Прошедшие годы подтвердили своевременность и актуальность создания специального уполномоченного ведомства, перед которым были поставлены задачи:

- выстроить новую государственную антинаркотическую политику;
- остановить наркоагрессию;
- коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом;
- подорвать его экономические основы.

На сегодняшний день в состав Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков входит 78 территориальных органов, расположенных в 9 Федеральных округах.
Управление ФСКН России по Мурманской области вносит значимый вклад в борьбу с наркоугрозой на территории нашей страны.

За последние 5 лет, в период с 2010 по 2014 год, сотрудниками Управления изъято из незаконного оборота более 281 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, уничтожено одно преступное наркосообщество, ликвидирован 21 наркопритон, расследовано 315 наркопреступлений, совершенных в организованных формах, пресечено 456 поставок наркотиков в оптовых партиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter