В норвежском Финмарке начинаются военные учения

10 марта 2015 в 08:22, Мурманская область
В крупнейших с 1967 года учениях на территории Финмарка участвует 5000 солдат и 400 транспортных средств.

На этой неделе военнослужащим армии, авиации и флота предстоят масштабные учения, которые будут проходить большей частью на западе губернии Финмарк. Финмарк – самая северная губерния Норвегии, на востоке она граничит с российским Кольским полуостровом.

По информации ВС Норвегии, на суше основные действия будут происходить в районе Альты, Порсангера, Карашьока и Каутокейно. Учения под названием «Joint Viking» являются частью так называемой концепции смешанных оперативных арен, когда учения отдельных видов войск проводятся совместно, что призвано обеспечить повышенную эффективность для всех участников. Будут задействованы все типы военной техники, в том числе подводные лодки и надводные суда, находящиеся у побережья Финмарка.

Стартующие сегодня учения будут продолжаться до 18 марта. По информации газеты «Nordlys», в Финмарке это будут крупнейшие учения с 1967 года.

На прошлой неделе в России прошли авиационные учения над Баренцевым морем. Истребители, поднимавшиеся в воздух с аэродрома под Мончегорском (Кольский полуостров), выполняли задания по перехвату ракет и самолётов условного противника, сообщает российское агентство Sputnik.

Выход к Баренцеву морю есть и у Норвегии, и у России; за последние 20 лет, после завершения холодной войны, две страны развернули военное сотрудничество, предусматривающее проведение ряда совместных учений. В рамках последних из них, «Помор-2013», состоялись визиты кораблей в Североморск (Кольский полуостров) и Тромсё (Северная Норвегия).

После аннексии Россией Крыма у Украины в марте прошлого года Норвегия прекратила всякое военное сотрудничество с Москвой, утверждая, что действия России нарушают международное право.

В мае этого года свыше 100 самолётов будет задействовано в учениях «Арктик Челлендж», которые пройдут в небе Баренцрегиона. В качестве баз будут использоваться аэродромы Лулео (Швеция), Рованиеми (Финляндия) и Будё (Норвегия).

Последние несколько лет три страны Северной Европы проводят линию на более тесное военное сотрудничество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter