В Мурманске состоялся предпремьерный показ фильма «Территория»

10 марта 2015 в 07:06, Мурманск
Вчера в Мурманске в кинотеатре «Мираж Синема» в рамках всероссийского турне состоялся предпремьерный показ художественного фильма «Территория». По приглашению создателей фильма в числе первых зрителей - губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Перед началом показа глава региона встретилась с творческой группой – режиссером Александром Мельником, продюсером Антоном Мельником, актером, исполнителем одной из главных ролей Константином Балакиревым.

В основу киноленты лег одноименный роман советского литератора и геолога Олега Куваева. Роман, повествующий об открытии золотого месторождения на Чукотке, был издан в 1975 году, уже после смерти автора и по праву считается одним из лучших произведений в его творчестве. Впервые книга была экранизирована в 1978 году, сценарий к фильму был написан самим Олегом Куваевым. Главную роль в фильме исполнил Донатас Банионис, а режиссером-постановщиком выступил Александр Сурин.

«Это фильм о Севере, о людях высокой пробы, без которых его освоение было бы невозможно. Очень символично, что показ начинается здесь, в Арктике. Мы считаем Мурманскую область первым арктическим регионом. Пусть другие регионы это оспорят, но мы свою пальму первенства не отдадим. У нас здесь начинается Северный морской путь, и вы правильно выбрали территорию для своей «Территории», - подчеркнула, обращаясь к творческой группе фильма, Марина Ковтун.

Губернатор Мурманской области отметила, что наше общество изголодалось по такому кино, где показана мощь, сила человеческого характера.

«Я говорю создателям фильма огромное спасибо – как глава заполярного региона и как коренная северянка!» - подчеркнула Марина Ковтун.

«Я очень рад, что сегодня именно здесь начинаются наши показы вне Москвы. Потому что это фильм про Арктику. Про настоящих, сильных, крепких , мужественных людей, которые умеют трудиться и понимают, почему они делают эту работу – на благо страны. Пусть это звучит немного высокопарно, но наш фильм именно об этом», - сказал режиссер Александр Мельник.

Фильм снят по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, и первый предпремьерный показ «Территории» состоялся в Государственном Кремлевском дворце. В широкий прокат кинолента выйдет в апреле.

По окончании показа в 16.00 состоится пресс-конференция творческой группы кинофильма, на которой она расскажет об истории создания фильма.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter