В Апатитах полиция гонялась за пьяным водителем

09 марта 2015 в 08:49, Апатиты
Около часа ночи 9 марта в Апатитах на улице Строителей и проспекте Сидоренко развернулся самый настоящий полицейский экшен. Экипажи патрульно-постовой службы, отдела вневедомственной охраны и ГИБДД преследовали автомобиль, водитель которого не остановился по требованию стражей порядка.

Уходя от погони, дерзкий молодчик за рулём «Лады», проигнорировав красный сигнал светофора, едва не протаранил машину одного из нарядов. Через несколько секунд на глазах полицейских у авто открылась дверь и оттуда… на полном ходу попыталась выпрыгнуть девушка.

«Ладу» остановили на повороте к дому №26 по проспекту Сидоренко. Водитель и один из пассажиров безуспешно попытались скрыться, но были задержаны. Помимо них, в салоне автомобиля находились три вусмерть перепуганные школьницы старших классов. Утирая слёзы, они поведали полицейским свою душераздирающую историю: дескать, ждали такси, вместо которого подъехала (цитата) «вот эта самая машина» с пьяным водителем за рулём и не менее пьяным пассажиром внутри. Девицы тем не менее, ничуть не смутившись, забрались в салон, а потом начались гонки с преследованиями. Говорят, испугались до такой степени, что вознамерились все втроём выпрыгнуть из «Лады» прямо во время движения.

Обратите внимание, как интересно развивались события. Сначала младший из парней (его можно идентифицировать по чёрному капюшону) заявил полицейским, что за рулём находился его товарищ (в чём, собственно, никто и не сомневался — стражи порядка видели это собственными глазами). А затем, буквально минуту пообщавшись со своим собутыльником, обладатель чёрного капюшона сходу изменил показания — автомобилем, дескать, управлял он сам.

Съёмочная группа «ХибИнформБюро» запечатлела эту волшебную метаморфозу от начала и до конца.

Столь резкая смена курса, очевидно, объясняется очень просто: настоящий водитель «Лады» попадается за рулём подшофе не в первый раз. На момент задержания он уже был лишён права управления транспортными средствами по «алкогольной» статье КоАП. Судя по всему, понимая, что ничего хорошего в ближайшем будущем ему не светит, уговорил товарища взять вину на себя. В дежурной части ОМВД «Апатитский» от прохождения освидетельствования пьяный «герой» отказался, продолжал настаивать на своём — дескать, за рулём не был, ехал пассажиром. Но, думается, от наказания это его всё равно не спасёт.

А вот никакой ответственности за перепуганных школьниц гонщики из «Лады» не понесут. Ибо ничего непотребного с девицами они не сотворили, а в машину те, как ни крути, садились сугубо добровольно и исключительно по собственному желанию. Разве что какой-нибудь сюрприз от отцов, братьев или друзей девушек прилетит. Но это, как говорится, будет уже совершенно другая история.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter