Качество спермы у финских мужчин ухудшилось

07 марта 2015 в 19:14, Мурманская область
В течение относительно короткого промежутка времени качество семени у мужчин Финляндии значительно ухудшилось.

По словам профессора кафедры физиологии из университета Турку Йормы Топпари, невозможно дать однозначного объяснения данному явлению. Одна из причин, по-видимому, кроется в химикатах, которые присутствуют в окружающей среде и влияют на эмбрион с первых дней его развития.

– С точки зрения гормональной активности изучена лишь малая часть всех химикатов, которые мы используем, – отметил Топпари в интервью радиопрограмме Yle Ajankohtainen Ykkönen.

На качество спермы также пагубно влияют лишний вес. Курение в свою очередь может вызвать проблемы с эрекцией, но на качество семени не сильно влияет, сообщает Топпари.

– А вот курение или пассивное курение беременной женщины прямо сказывается на качестве спермы будущего мужчины. Количество сперматозоидов в семени у них ниже на 20-30 процентов по сравнению с детьми некурящих родителей.

По словам профессора, качество спермы взрослого мужчины невозможно улучшить, а количество сперматозоидов в семени определяется в период от зачатия до переходного возраста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter