В Кандалакше побывал представитель международной организации «Европейские города против наркотиков»

28 октября 2005 в 11:08, Кандалакша
В Кандалакше побывал представитель международной организации «Европейские города против наркотиков». В свою программу он включил посещение Зеленоборского реабилитационного центра. Его опыт он считает уникальным.
Благотворительный Фонд «Шаг за шагом» в Зеленоборском существует уже 2,5 года. Избавиться здесь пытаются не только от наркотической зависимости, а еще и от алкогольной. Работой центра интересуются многие специалисты. Теперь о нем узнают и в международной организации «Европейские города против наркотиков».
Срок реабилитации в Центре – один год. Главную роль в преодолении зависимости играет тяжелый повседневный труд. Выдерживают не все. Многие ломаются и уезжают. Однако те, кто остаются, говорят: такое лечение помогает начать жизнь заново.
Для прохождения реабилитации в Фонд «Шаг за шагом» обращаются со всей Мурманской области. Избавляются от зависимости 20% приезжающих. Показатель традиционной медицины в четыре раза меньше. Фонд оправдал свое существование.
По мнению руководителей Фонда, просто отвлечь человека от наркотиков мало. Главное - помочь ему найти смысл жизни - новых друзей, семью, работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter