В Мурманске центр нейрореабилитации и патологии речи отмечает 15-летие

06 марта 2015 в 15:54, Мурманск
Сегодня исполняется 15 лет центру нейрореабилитации и патологии речи, расположенному на базе поликлиники № 3 (ул. Карла Маркса, 52).

– Наше отделение одно из немногих в России, – говорит заведующая отделением Нина Успенская, – за прошедшее время мы накопили огромный опыт, позволяющий успешно реабилитировать пострадавших от инсультов.

Отличительной особенностью учреждения является то, что пациенты проходят лечение амбулаторно, приходя на занятия из дома, большую часть времени находясь вместе с родными и близкими.

Отделение оснащено самым современным оборудованием, уникальным не только для области, но и для России: аппарат для кардиотренировок, а также несколько тренажеров для восстановления двигательной сферы пациентов. Использование данного оборудования позволило значительно повысить эффективность восстановительного лечения.

– Мы работаем одновременно в нескольких направлениях, комплексно адаптируем человека к жизни после инсульта, – продолжает Ирина Успенская. – В нашем штате работают психологи, логопеды и медицинские работники. Впервые в Мурманской области создана мультидисциплинарная бригада, работающая по единой программе восстановительного лечения.

Специалисты отделения регулярно консультируют иностранных коллег, участвуют в научно-исследовательской работе, методических объединениях, семинарах, конференциях, конгрессах и международных проектах.

Поздравить работников центра приехали представители городского комитета по здравоохранению.

– Отделение нейрореабилитации и патологии речи – настоящая гордость системы здравоохранения Мурманска, – отметила председатель комитета по здравоохранению администрации областного центра Людмила Кошелева.

К слову, только за 2014 год центр обслужил и реабилитировал почти 300 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter