На Княжегубском рыбоводном заводе выявили причины повышенного отхода икры

06 марта 2015 в 15:46, Зеленоборский
Первое сообщение о повышенном отходе икры атлантического лосося на КРЗ поступило от ФГБУ «Мурманрыбвод» в конце января 2015 г. Предприятием 12.02.2015 г. был организован внеплановый выезд специалистов отдела физиологии и болезней рыб объектов аквакультуры ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» на КРЗ для проведения эпизоотического и ихтиопатологического обследования и установления причины повышенного отхода икры.

При обследовании было установлено значительное заиление икры в лотковых аппаратах. Ранее, заиление икры данной генерации отмечалось ветеринарными специалистами-ихтиопатологами при проведении планового обследования КРЗ 04.12.2014 г. Тогда же были даны рекомендации по проведению санитарно-профилактических мероприятий: провести промывку икры, с учетом чувствительной стадии инкубации, в соответствии с требованиями «Ветеринарно-санитарных правил для лососевых рыбоводных заводов» в период инкубации икры.

Согласно предоставленным специалистами КРЗ актам, промывка икры проводилась 26.01.2015 г., после чего произошло ее повторное заиление. Следующая промывка икры на заводе проводилась 16 и 27 февраля 2015 г. На сегодняшний день ситуация на заводе стабилизировалась, отход икры нормализовался.

Таким образом, рыбоводы провели все необходимые мероприятия.

Всего в 2014 г. на Княжегубском рыбоводном заводе на инкубацию было заложено 590, 4 тыс. шт. икры атлантического лосося Кольской популяции. На 12.02.2015 г. отход икры с начала инкубации составил 113 тыс. шт., т.е. 19,2%, при биотехническом нормативе 10%. При этом следует отметить, что при естественном нересте атлантического лосося и инкубации икры в реках – в естественных нерестовых буграх, происходит до 20-30% потерь икры.

Объективно — причиной повышенного отхода икры на заводе в настоящее время является поступление загрязненных органическими и неорганическими взвесями вод в выростные сооружения, что и привело к значительному заилению икры в лотковых аппаратах завода.

Вместе с тем эпизоотическая ситуация на КРЗ остается благополучной: у рыбы, выращиваемой на заводе, и инкубируемой икры при проведении ихтиопатологических исследований признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено. Т.е. гибель икры была вызвана абиотическим фактором.

Вопрос о необходимости реконструкции системы водоподачи и технической мелиорации водоисточника рыбоводного завода неоднократно поднимался и ранее.

Руководство предприятия было своевременно извещено о необходимости принятия срочных мер по улучшению условий содержания объекта аквакультуры – инкубационной икры атлантического лосося.

От руководства ФГБУ «Мурманрыбвод» получен ответ о том, что профилактические мероприятия на Княжегубском рыбоводном заводе проводятся в соответствии с Планом ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при работе с инкубируемой икрой. Кроме того, планируется установка специальных фильтров на водоподающую систему завода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter