Жители Мончегорска перенесутся во время Великой Отечественной войны

06 марта 2015 в 14:53, Мончегорск
На два дня жители Мончегорска и гости города перенесутся во времена Великой Отечественной войны и своими глазами увидят, как защитники Заполярья прогоняют немецких оккупантов с северной земли. Так участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» решили поздравить жителей города с юбилеем Великой Победы и отдать дань уважения ветеранам.

15 марта в 13.00 часов в центральном парке имени Сергея Бровцева начнётся торжественный митинг, который завершится минутой молчания и троекратным залпом из винтовок Мосина. Он известит о начале реконструкции. На несколько часов парк станет эпицентром ожесточённого сражения, участники которого будут одеты в настоящее обмундирование советских солдат периода Великой Отечественной войны и их противников. В непосредственной близости от зрителей они будут вести бой-инсценировку, вооружившись пулемётами «Максим», ДП-27, ППШ, винтовками, пистолетами и гранатами.

Всех секретов сценария реконструкции её авторы раскрывать не стали, лишь намекнув, что в конце сражения «немцев» пленят и уведут под конвоем. Так что у мончегорцев есть отличная возможность напомнить своим детям и внукам о Победе над фашизмом, которая стала неотъемлемой частью истории нашей страны и всего мира.

- Задача участников реконструкции предложить зрителям задуматься о том, сколько героизма и самопожертвования требовал от солдат каждый бой, каждый день войны, - рассказал автор проекта, мончегорец Андрей Фунтов. – Мы должны гордиться подвигами наших дедов в период Великой Отечественной войны и любить Родину.

После того как военные действия закончатся, зрители смогут сфотографироваться на память с участниками реконструкции и их вооружением, а также попробовать настоящую солдатскую кашу из полевой кухни.

Увидеть военное обмундирование, вооружение и ретроавтомобили ГАЗ 67Б, Виллис, ГАЗ-М20 «Победа» в Мончегорске можно будет и днём ранее. 14 марта с 10.00 до 20.00 в рамках реализации проекта «Живая история» здесь будет работать выставка, экспонаты которой займут площадь перед входом в Городской центр культуры и фойе 2 этажа.

Вход на выставку свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter