В Оленегорском колледже прошла инновационно-ролевая игра "Я избиратель"

06 марта 2015 в 12:20, Оленегорск
В Оленегорске прошли выборы мэра Горнопромышленска. Нет, из состава муниципалитета не выделился отдельный населенный пункт. Просто по замыслу инновационно-ролевой игры «Я избиратель» студенты Оленегорского горнопромышленного колледжа на время стали жителями вымышленного города.

Мероприятие приурочено ко Дню молодого избирателя, который по традиции проводится в Оленегорске. В прошлом году подобная игра проходила в школе: в МОУ СОШ № 13 выбирали президента Баренц-республики, причем победитель Дмитрий Курюмин выиграл и на областном конкурсе. В этот раз было решено приобщить к правовой культуре учащихся колледжа. Из 321 студента только трое смелых отважились представить свои кандидатуры на пост главы Горнопромышленска.

Юноши прошли все этапы избирательной кампании: заявились на участие в выборах, презентовали программы, выпустили агитационные материалы, приняли участие в дебатах, встретились с избирателями.

На пресс-конференции журналисты «Заполярки» познакомились с претендентами на мэрское кресло.

Уверенным в своих силах предстал Алексей Сапарин — согласно вымышленной биографии, выдвиженец от партии «Сияние Севера», а в реальной жизни — будущий автомеханик, староста группы, член совета колледжа, выпускник музыкальной школы. Среди его предложений по улучшению жизни в Горнопромышленске — установка детских площадок, строительство развлекательных и досуговых центров для жителей разных возрастов.

Павел Березко — представитель «Партии социальной справедливости». По легенде, директор механического завода. Его планы предусматривают строительство мусоросжигательного завода, благодаря чему предполагается решить сразу две проблемы: избавиться от свалок и предоставить населению рабочие места. Кандидат делает ставку на свои «плюсы», не оглядываясь на соперников.
Будущий техник-техно-лог по открытым горным работам Станислав Владыкин в инновационно-ролевой игре представлял «Партию Бурых Медведей». Претендент сразу оговорился, что не строит грандиозных планов, но обещает жителям решение насущных проблем постепенно, шаг за шагом. Своей задачей ставит сокращение безработицы путем расширения производств по разработке месторождений и добыче полезных ископаемых.

Кандидаты в градоначальники рассказали о том, на кого равняются в политике. Выказали негативное отношение к «черному пиару» и обозначили личные табу в предвыборной кампании. Сошлись во мнении, что, независимо от политических предпочтений, важно прийти на участок и проголосовать — исполнить свой гражданский долг. На дебатах оппоненты были взаимно корректны, с уважением относились друг к другу.

Двадцать восьмого февраля жители Горнопромышленска сделали свой выбор. С небольшим преимуществом победу одержал Алексей Сапарин — 67 голосов. На втором месте расположился Павел Березко — 61 голос. Третий результат у Станислава Владыкина — 52 голоса. Явка составила порядка 60%. Кандидаты присутствовали как на избирательном участке, так и при подведении итогов. Как и полагается, за ходом голосования следили наблюдатели.

Ребята имели возможность взглянуть на избирательный процесс с изнанки. Игра-симулятор способствовала формированию активной гражданской позиции у молодых избирателей.
— Наша задача — вернуть избирателя на участок. Если есть доверие к избирательной системе — есть доверие к власти, — говорит председатель Оленегорской территориальной избирательной комиссии Елена Ткачук.

Всего в рамках Месячника молодого избирателя Оленегорская ТИК планирует провести 43 мероприятия, направленных на повышение интереса молодежи к явлениям общественно-политической жизни страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter