Студенты МГТУ могут проходить обучение в университете Северной Норвегии

06 марта 2015 в 12:07, Мурманск
Кафедра биоэкологии МГТУ успешно развивает двусторонние международные контакты, в рамках которых реализуются долгосрочные научно-образовательные программы. Успешным примером развития долгосрочных международных отношений в рамках учебно-научных программ кафедры "Биоэкология" является поддержка научной деятельности в ходе совместных проектов, организации программ культурного обмена с университетом Северной Норвегии г. Буде.

Начиная С 2008 года 10 студентов прошли обучение в университете Северной Норвегии г. Буде: 3 студента окончили 6 месячные курсы Ecology and Northern Wildlife (undergradtuate/bachelor), 7 выпускников обучались по программе магистратуры Master of Science in Aquaculture (срок обучения 2 года на английском языке, защита магистерской диссертации на английском языке), двое студентов обучаются в настоящее время в магистратуре по программе Master of Science in Aquaculture.

Выпускников-магистров, окончивших программы и успешно защитивших магистерские диссертации в Норвегии, ждут дипломы магистров в области аквакультуры в норвежском университете-партнере и, как правило, рабочие места в наиболее престижных международных компаниях и организациях.

Благодаря международному сотрудничеству кафедры "Биоэкология" студенты и молодые ученые получили возможности провести качественные научные исследования и сделать открытия в современных науках вместе с преподавателями, которые стремятся поддерживать инициативу студентов.

Преподаватели, студенты и аспиранты получили возможность прохождения стажировок за рубежом, где они смогли продемонстрировать свои знания и свою информированность в различных областях биологии и экологии.

Студенты получили опыт межкультурного общения с представителями научной элиты зарубежья, что позволило развивать нашим выпускникам свои коммуникативные навыки.

Студентам и аспирантам была предоставлена возможность познакомиться с новейшими направлениями в научных исследованиях и преподавании, а также практических посещений архивов, индивидуальных консультаций со специалистами и много других возможностей самореализации.

Научно-учебную координацию на кафедре биоэкологии осуществляет профессор Нонна Журавлева, заведующая кафедрой биоэкологии, доктор биологических наук, получившая международное признание в области исследований, посвященных ихтиологии и биоэкологии. Она имеет не только налаженные контакты с образовательными и исследовательскими центрами Северной Норвегии, Шотландии и Исландии, но и принимает участие в различных исследовательских проектах: проект "ECOFISH – Environmentally friendly fish farming and use of cleaner fish. Irish marine projects supported by the EU INTERREG IV Programme in 2007-2013" при финансовой поддержке Европейского Союза; проект "Sustainable Development of Cod Farming – NORTH COD" при финансовой поддержке Европейского Союза.

Приоритетными темами совместных исследовательских проектов, в рамках которых опубликованы работы студентов-магистров, обучавшихся в Нурландском университете Северной Норвегии г. Буде являются:

• Study of Atlantic cod, Gadus morhua L. epidermis at different stages of ontogenesis
• Histological investigations of organs and tissues development of ballan wrasse larvae during ontogenesis
• Effects of different temperatures and salinities on development in fertilized eggs of Ballan Wrasse Labrus bergylta
• Growth and quality performance of Atlantic salmon (salmo salar) fed commercial food with different moisture content
• Expression of androgen receptor, anti-Müllerian hormone, and fushi tarzu factor-1 genes in sex-reversed Atlantic halibut (Hippoglossus hippoglossus L.)

Особое значение в рамках подготовки студентов к участию в международных программах имеет теоретическая и практическая подготовка студентов в области экологии в рамках обучения в МГТУ на кафедре биоэкологии.

В настоящее время МГТУ и кафедра биоэкологи осуществляет активные шаги по модернизации образования с целью подготовки специалистов биоэкологов, соответствующих не только потребностям региона, но и международным стандартам.
Учебные программы кафедры биоэкологии включают теоретические и практические курсы по предметам, непосредственно связанным с рыбоводством и аквакультурой.

Студенты, аспиранты и преподаватели кафедры проводят исследовательские работы, охватывающие широкий спектр областей, относящихся к изучению водных биологических ресурсов и управлению ими, в том числе, морские ресурсы, здоровье рыбы, технологии разведения рыбы, проблемы питательных веществ и коммерческую деятельность в области аквакультуры.

К числу таких тем, посвященных морских исследованиям, главным образом, относятся: изучение экологии моря и морского побережья, запасов рыбы и других морских организмов, а также проблемами аквакультуры и искусственного рыборазведения в морских условиях.

Научно-обоснованные результаты полученных в ходе этих научно-исследовательских работ по изучению эмбрионального развития морских рыб необходимы для разработки и совершенствование биотехнологий выращивания молоди рыб в северных странах, также для решения проблем в области марикультуры и развития биотехнологий выращивания морских рыб. Научные результаты используются для подготовки студентов и аспирантов МГТУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter