В Мурманске продолжают сносить "деревяшки"

06 марта 2015 в 11:34, Мурманск
Дом № 20 на улице Фрунзе стал первым в этом году, который пошел под снос. Аварийная "деревяшка" стояла по соседству с недавно построенным новым социальным домом. В него только начинают заселяться жильцы, поэтому шум от работы экскаватора никому не помешал.

В ближайшее время по программе переселения граждан, проживающих в аварийных домах, будут снесены еще два дома на Жилстрое - на улицах Декабристов, 20 и Генералова, 6/24.

- Надеюсь, что уже летом здесь развернется строительство новых современных трехэтажных социальных домов, - сказал Алексей Веллер, мэр Мурманска. - Ветхие постройки будут сноситься в кратчайшие сроки после расселения проживающих в них граждан. Иначе дома будут потреблять ресурсы и являться источником опасности для детей, которые могут залезть внутрь.

С начала программы по переселению из "деревяшек" в новые современные квартиры переехало уже более 1000 мурманчан.

- Большинство из них счастливы оттого, что наконец стали жить в комфортных условиях, а для нас - это главное, - подчеркнул Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска. - Недовольными бывают те, кто сохранял право на переселение, но давно уже не жил в деревянных домах.

Руководители города отметили, что для эффективного решения проблемы "деревяшек" нужен задел квартир для переселения. Прошлой осенью на проспекте Героев-североморцев было снесено сразу 12 домов. Это было сделано благодаря тому, что людей уже было куда переселять. Значит, задел появился, пусть пока и небольшой. К концу года на месте "олимпийской деревни" планируется возвести четыре дома на 168 квартир. Они будут окружены детскими и спортивными площадками, парковками и палисадниками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter