В ЗАТО Североморск растет напряженность на рынке труда

06 марта 2015 в 08:53, Североморск
В феврале 2015 года в ГОБУ ЦЗН ЗАТО Североморск обратился за содействием в поиске подходящей работы 101 человек. Среди обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, граждане не занятые трудовой деятельностью составили 92%.

По информированию о положении на рынке труда было оказано 422 услуги.

На конец февраля 2015 года 94 работодателя заявили сведения о потребности в работниках. Заявленная потребность организаций города в работниках составила 1138 человек, из них доля вакансий рабочих специальностей составила 79%.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда на начало марта 2015 года составил 0,24 незанятых граждан на 1 вакансию против 0,3 на соответствующую дату предыдущего года.

Численность граждан, ищущих работу, на 01.03.2015г. составила 364 человека, что соответствует уровню прошлого года.

Увольнение работников в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности:

В первых двух месяцев 2015 года работодатели заявили в центр занятости о предстоящем высвобождении 68 работников, большинство из которых уже высвобождены в феврале 2015 года.

Число обращений в поиске работы высвобожденных работников по состоянию на начало марта 2015 года уменьшилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, но основная часть высвобожденных работников планирует обратиться в ЦЗН в марте.

Трудоустройство, временная занятость, общественные работы:

В январе-феврале 2015 году нашел работу 51 человек, что соответствует уровню 2014 года. Уровень трудоустройства составил 24% против 30% в 2014 году.

Численность безработных граждан, получивших государственную услугу по содействию самозанятости - 8 человек, что в 1,5 раза ниже уровня предыдущего года.

В общественных работах принял участие 37 человек, что соответствует уровню 2014 года.

При содействии ЦЗН временно трудоустроен 1 человек из числа безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалид)с выплатой материальной поддержки, что в 2 раза ниже уровня 2014 года.

В январе-феврале 2015 года 12 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время, трудоустроены на временные работы.

Таким образом, ситуация на рынке труда ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Островной и ЗАТО Заозерск характеризовалась следующими факторами:

Увеличением численности граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг;

Уменьшением количества граждан, признанных безработными;

Уменьшением численности граждан, принявших участие в во временных работах;

Уменьшением количества организаций, предоставивших сведения о численности граждан, намеченных к высвобождению, но значительным увеличением численности граждан, намеченных к высвобождению;

Уменьшением численности обращений высвобожденных работников (увеличение прогнозируется в марте);

Снижением кол-ва заявленной работодателями потребности в работниках и увеличением напряженности на рынке труда;

Увеличением численности граждан, состоящих на учете в ЦЗН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter