В Мончегорске главврач ЦРБ отчитался перед жителями

06 марта 2015 в 08:17, Мончегорск
Встреча главврача Мончегорской ЦРБ Александра Войтова с горожанами, где он рассказал о работе вверенного ему ведомства, была плановой.

Начав со статистики и цифр, он сообщил, что в 2014 году в Мончегорске родилось 540 детей и умерло 604 человека. Уровень младенческой смертности в городе низкий.

Александр Войтов также отметил, что за прошедший год в городе металлургов зафиксировано 46628 вызовов скорой медицинской помощи.

Одной из основных тем на встрече стала обеспеченность больницы квалифицированными кадрами. По данным на 2014 год она составляет 60% (врачи) и 83% (медработники). Как отметил главрач, дефицит кадров в больнице и поликлиниках Мончегорска есть, и работа по привлечению на работу молодых специалистов ведется.

- Мы размещаем объявления о вакансиях в Интернете, сотрудничаем с медицинскими высшими учебными заведениями Архангельска, Петрозаводска, Смоленска, Санкт-Петербурга, - сообщил Александр Валентинович. Он также рассказал, что в 2007 году на базе нескольких городских школ открыты медицинские классы. А с выпускниками, поступившими в медицинские образовательные учреждения, заключили целевые договора. В 2015 году как раз эти ребята должны прийти работать в больницу и поликлиники Мончегорска. И в больнице изыскивают возможности обеспечивать молодых врачей из других регионов той же зарплатой, какую получают северяне.

- Одним положены полярные надбавки, а другим приходится их зарабатывать. Таким образом, у нас два врача могут иметь разную зарплату. Эту разницу мы стараемся выравнивать, - отметил Александр Войтов.

Главврач Мончегорской ЦРБ также сообщил, что в 2014 году выполнен капитальный ремонт противотуберкулезного кабинета, продолжается плановый капремонт детской поликлиники, ведутся работы по реконструкции пищеблока городской центральной больницы.

Жителей города, пришедших на встречу, волновали, конечно, личные вопросы. Кто-то пожаловался на отсутствие в горполиклинике окулиста (один врач в декрете, второй уехал на учебу), кто-то спрашивал, куда обратиться со своими болезнями. Главный врач всех выслушал, на часть вопросов ответил сразу, а более сложные взял на заметку и пообещал помочь разобраться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter