Мурманские единороссы готовятся к Всероссийскому форуму соцработников

06 марта 2015 в 08:13, Мурманск
В Региональном исполнительном комитете Партии состоялся круглый стол, посвященный подготовке к предстоящему Всероссийскому форуму социальных работников в Ярославле

В четверг, 5 марта, в исполкоме Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия» состоялось рабочее совещание в формате круглого стола, посвященное подготовке к Всероссийскому форуму социальных работников, который пройдет 27 марта в Ярославле, передает ER.RU. В мероприятии приняли участие члены делегации на Всероссийский форум социальных работников от Мурманской области, представители Министерства труда и социального развития, депутаты Мурманской областной Думы – члены фракции «Единая Россия», руководители учреждений социального обслуживания населения, социальные работники.

Целью круглого стола, который продолжался более двух часов, стало рассмотрение предложений по темам, которые будут обсуждаться на четырех дискуссионных площадках в рамках работы форума.

Провела совещание первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.

Участники мероприятия не только детально проработали тематику каждой секции, но и сформулировали проблемные вопросы, которые ждут своего решения.

«С 1 января, в связи со вступившими в силу изменениями в федеральном законодательстве, мы перешли на предоставление платных социальных услуг. Полагаю, что нам нужно очень внимательно отслеживать, как работает новая система, как она влияет на положение граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Еще одно нововведение: на рынок теперь могут прийти частные компании, готовые оказывать социальные услуги. Безусловно, с одной стороны, появление «частников» приведет к конкуренции. С другой стороны, конкуренция в сфере предоставления социальных услуг может привести к борьбе за клиента, и пока не ясно, как это может сказаться на качестве самих услуг. Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на предстоящем форуме. Наша главная задача, чтобы качество услуг гражданам, нуждающиеся в социальной поддержке, улучшалось», - высказала свое мнение заместитель председателя регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Надежда Максимова.

По мнению члена делегации от Мурманской области, директора Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов Любови Яскуновой, «реализация нового закона «Об основах социального обслуживания…» дает новые возможности для развития социальной сферы».

«Но существуют нюансы и вопросы, которые необходимо доработать. Так, например, есть нестыковки единого квалификационного справочника. Уверена, что должностной функционал некоторых специалистов необходимо привести в соответствие с фактически выполняемыми обязанностями», - сказала она.

«Делегация Мурманской области вынесет на форум предложение о внесении изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих в части устранения несоответствия (в уровне образования и содержании трудовых функций) в требованиях квалификационного справочника и профессионального стандарта по должности специалиста по социальной работе.

Считаем, что нужно включить в ЕТКС должности «специалист по работе с семьей» и «специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» или установить тождественность в наименованиях с должностями, содержащимися в ЕТКС.

Кроме того, мы уверены, что социальное сопровождение необходимо включить в Перечень видов социальных услуг и разработать порядок его предоставления на федеральном уровне. Это позволит формировать под этот вид деятельности государственное задание и сохранить кадровый состав специалистов оказывающих ее.

И третье. В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к выводу о необходимости внесения изменения в Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 в части единообразного применения механизма расчета среднедушевого дохода для одной семьи», - сказала модератор заседания Светлана Виденеева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter