В связи с закрытием дамбы жителям Мурмашей и Причального обеспечат максимальную доступность социальной инфраструктуры

06 марта 2015 в 07:44, Мурмаши
Губернатор Марина Ковтун поручила администрации Кольского района совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства, министерством образования и науки и другими заинтересованными ведомствами Мурманской области обеспечить максимальную доступность социальной инфраструктуры, в том числе транспорта, медицинских и образовательных услуг, для жителей Мурмашей и Причального после закрытия проезда через Нижне-Туломскую ГЭС. Такое поручение глава региона дала сегодня по итогам рабочей поездки в посёлок Верхнетуломский.

«Конечно, граждане обеспокоены потерей возможности пересекать реку по дороге, которая проложена по плотине. Особенно переживают родителей детей, который учатся или ходят в детский сад в Мурмашах. После того, как плотина закроется на ремонт, проезда там не будет никогда. Это сложное гидротехническое сооружение, и её содержание в порядке – это вопрос безопасности. Без ремонта, мы не можем дальше эксплуатировать ГЭС. Но надо думать о людях. Приложите максимальные усилия, чтобы решить проблемы. Министерство транспорта, я знаю, вы ведете переговоры с РЖД по обеспечению проезда. Образование, – подумайте, как организовать безболезненный перевод детей в школы и детские сады», – дала поручения Марина Ковтун.

Напомним, в связи с реконструкцией водосброса Нижне-Туломской ГЭС проезд по нему будет закрыт с 1 июня 2015 года. Ранее планировалось, что работы начнутся уже 1 марта. Дата начала реконструкции была перенесена «ОАО ТГК-1» по обращению главы Кольского района Александра Лихолата для того, чтобы школьники смогли закончить учебный год.

Районная администрации во взаимодействии с областным правительством разрабатывает комплекс мер, которые помогут смягчить последствия закрытия плотины, соединяющей посёлки Причальный и Мурмаши. Так, в частности, планируется изменить схему движения муниципального социально значимого маршрута № 119 «п.Мурмаши – с.Тулома», который с момента закрытия дамбы будет проходить через Колу. Автобусы будут отправляться каждые 45 минут. Для доставки учеников на занятия в оперативное управление Туломской школы будет передан школьный автобус. В сфере дошкольного образования прорабатывается возможность открытия дополнительных групп в детском саду Туломы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter