В обсуждении бюджета Ковдорского района приняли участие депутаты облдумы

05 марта 2015 в 14:44, Ковдор
В обсуждении бюджета Ковдорского района приняли участие первый заместитель Председателя областной Думы Борис Пищулин и депутат регионального парламента Евгений Никора. По мнению парламентариев, для оценки необходимой помощи муниципалитетам региональным властям необходимо понимание, в каком положении находятся местные бюджеты.

– В условиях непростой экономической ситуации местные власти должны предпринять определенные шаги для того, чтобы убрать неэффективные или непервоочередные расходы. На муниципальном уровне решаются основные вопросы жизнедеятельности населения, поэтому нельзя допустить даже возможности срыва обеспечения этих обязательств. Дополнительные средства для бюджетов – это коммерческие кредиты, которые тяжелым грузом ложатся на бюджеты. Наша цель – сделать эту нагрузку как можно легче, сократить, где это возможно, расходы, чтобы не привлекать дополнительные финансовые ресурсы, – подчеркнул Борис Пищулин.

Первый вице-спикер обратил внимание, что подобное обсуждение муниципальных бюджетов станет средством обучения экономии, как для областных властей, так и для муниципалитетов.

– Первый опыт показал, что на местах еще не прочувствовали всей остроты момента. В бюджеты заложены параметры практически на уровне прошлого года без учета сегодняшних реалий. Мы дали понять, в каком направлении нужно двигаться. После обсуждения того, что не выполнено Ковдорским районом, у других муниципальных образований есть время подготовится, учитывая наши рекомендации. Задача региональной власти понимать, какая реальная помощь нужна каждому муниципальному образованию. Одновременно с этим необходимо оценить, все ли сделали местные власти для того, чтобы войти в режим экономии бюджетных средств, – отметил первый заместитель Председателя Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter