В Мурманске на Семеновском озере готовят бассейн для заплывов, спасатели извлекли из озера около 9 тонн льда

05 марта 2015 в 13:23, Мурманск
На Семеновском озере продолжаются работы по подготовке бассейна для проведения I чемпионата мира по ледяному плаванию и открытого чемпионата России по зимнему плаванию.

«Мы приступили к работе еще 2 марта. В первый день мы сделали пробный запил льда. На сегодняшний день мы выпилили около 160 квадратных метров», - рассказал Игорь Осипов, начальник аварийно-спасательного отряда города Мурманска.

Для обустройства водной трассы сначала во льду проделывают отверстие, потом вокруг него бензопилой пропиливают границы кубика, затем пропускают через отверстие якорь и вытаскивают ледяную глыбу на поверхность с помощью тросов и багров. Как рассказали спасатели, в среднем один кубик льда весит от 250 до 400 килограммов. «Нам предстоит сделать еще много. На обустройства всего бассейна уйдет около двух недель», - пояснили они.

На сегодняшний день спасатели извлекли из озера около 9 тонн льда, всего предстоит извлечь около 300 тонн. После того как бассейн площадью около 530 квадратных метров будет готов, его необходимо будет поддерживать в надлежащем состоянии: ломать и убирать новый лед, обрабатывать края бассейна.

Перед началом проведения работ по подготовке трассы, толщину льда замерили специалисты Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области.

«На сегодняшний день толщина льда составляет более 50 сантиметров, такой лед считается безопасным. Ближе к соревнованиям мы обязательно осуществим контрольный замер, для того что бы убедиться в его прочности и не допустить несчастных случаев в процессе проведения чемпионата», - пояснил Ярослав Комарницкий, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области.

В комитете по физической культуре и спорту Администрации города Мурманска пояснили, что после завершения работ по подготовке чаши, ее разобьют на восемь дорожек, каждая по 25 метров, оборудуют сходни в воду и перед началом соревнований установят отапливаемые палатки для спортсменов, судей и медицинского персонала.

Всего в чемпионатах мира и России с 20 по 22 марта будет участвовать более 500 пловцов, сообщают в городской администрации. Большинство иностранных гостей уже получили визы. Подготовка к международным соревнованиям идет по плану.

Спасатели обращают внимание горожан на безопасность во время проведение работ на Семеновском озере. «Мы не рекомендуем выходить на лед Семеновского озера, потому как под небольшой коркой снега в связи с проводимыми запилами на льду скопилась вода, можно промочить ноги и заработать простуду, или поскользнуться и получить травму. Будьте осторожны, и обратите внимание детей на опасность выхода на водоем», - отметил Игорь Осипов, начальник аварийно-спасательного отряда города Мурманска
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter