В Печенгском районе сократилось финансирование спортивных мероприятий

05 марта 2015 в 07:44, Печенга
На прошлой неделе в стенах районной администрации прошла встреча главы администрации Сергея Гончара с представителями физкультурно-спортивной общественности в лице преподавателей физкультуры и тренеров. Одной из основных тем встречи стало сокращение финансирования на спортивные мероприятия.

-Дело в том, что мы зависимы не только от антикризисного федерального бюджетного плана, но и регионального бюджета, – разъяснил Сергей Михайлович. – Вот почему лимит на спортивные мероприятия и соревнования в этом году доведён лишь до 70%.

По словам главы администрации, он всей душой за то, чтобы спортсмены могли выезжать за пределы района как можно чаще, но экономическая ситуация диктует свои правила. Вот почему необходимо сконцентрироваться на районе, а за пределы области выезжать в исключительных случаях.

В ответ на это присутствовавшие спросили по поводу профессионального коэффициента педагога, который может повышаться лишь благодаря выездам на соревнования различного уровня и который впрямую влияет на уровень заработной платы. Отвечая на это, Сергей Михайлович сказал буквально следующее: «Отсутствие выездных соревнований на заработной плате не скажется».

Ещё одной темой обсуждения на встрече стало отсутствие филиала ДЮСШ в г. Заполярный. Как пояснил Сергей Михайлович, в позапрошлом году там была создана определённая инфраструктура для его функционирования — отремонтирован спортивный зал в школе №4 и раздевалка; плюс есть инфраструктура для занятий лыжами. Впрочем, вопрос о том, должны ли быть штатные тренеры по работе с детьми в Заполярном, так как там занимаются лыжными гонками, рукопашным боем, дзюдо и плаванием — остался открытым.

Отдельное внимание на встрече оказалось приковано и к вопросу финансирования расходов на спортивный инвентарь. Как заметила присутствовавшая на встрече управляющая делами районной администрации Инесса Фоменко, на 2015 год нет средств, чтобы «тянуть» профессиональное дорогостоящее оборудование. Поэтому район будет развивать и поддерживать то, что доступно для каждого.

Тренеры согласились с этой точкой зрения — развивать те виды спорта, в которых есть призёры и результаты.

Совет физкультурников при районной администрации — ещё один важный пункт встречи, предложенный к рассмотрению тренером ДЮСШ Дмитрием Ерёмкиным. По его мнению, такой совет был бы более чем полезен, помогая в совместной работе спортивного актива района и власти; в него должны входить учителя физкультуры, представители детской спортивной школы, взрослые и ветераны спорта, а также представители каждого вида спорта.

Обсудили на встрече и вопросы, касающиеся тренеров-общественников, работающих без сертификации, существования спортивной базы в ДЮСШ в Никеле, необходимости выездов спортсменов в летние лагеря. Конечно, затронули на встрече и реконструкцию «Металлурга». По словам Сергея Гончара, отремонтированный Дворец спорта «Металлург» будет единственным в районе сертифицированным спортивным комплексом, поэтому все областные соревнования будут проводиться на его базе.
Итогом совещания стало сразу несколько решений.

Во-первых, Сергей Гончар согласился с мнением физкультурно-спортивного актива района насчёт создания при районной администрации Совета физкультурников и тренеров. Во-вторых, было принято решение развивать именно те вида спорта, для которых существует база и тренеры в Печенгском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter