Россия развивает туризм на Шпицбергене

05 марта 2015 в 07:27, Мурманская область
Развитие туризма – одна из приоритетных сфер деятельности России на Шпицбергене, направленной на поддержание своего присутствия. Государственный трест Арктикуголь зарегистрирован в качестве туристического оператора и уже принимает первых гостей на лоне дикой арктической природы.

Государственный трест Арктикуголь является основных российским хозяйствующим субъектом на Шпицбергене. В компании работает 439 из 471 живущего здесь русского, говорится в отчёте губернатора архипелага за 2014 год.

В 2013 году трест зарегистрировал Центр арктического туризма «Грумант», предлагающий в настоящее время летние и зимние туры по архипелагу. Если говорить о туристах из России, в прошлом году центр принял в рамках 5-8-дневных туров около ста человек. Компания открыла собственный туристический центр в норвежском Лонгъире, у неё имеются гостиницы и хостелы в Баренцбурге и Пирамиде.

«Грумант» недавно открыл собственный сайт, на котором предлагаются различные туры. К примеру, «По следам поморов» – пятидневный тур на снегоходах через Лонгъир, Баренцбург и шахтёрский посёлок Свеагрува. Стоимость подобного тура – от 985 долларов.

Последние два года Баренцбург демонстрировал самые высокие темпы роста из всех населённых пунктов Шпицбергена, число его жителей начало увеличиваться с 370 в 2010 году. В посёлке происходят видимые изменения – отремонтированы здания гостиницы, столовой, больницы, шахтной администрации. Баренцбург может похвастаться самой северной в мире минипивоварней «Красный медведь».

Сегодняшняя численность постоянного русского населения Шпицбергена несопоставима с советским периодом: в 1990 году в Баренцбурге проживало 2407 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter