В Оленегорске задержали банду, которая занималась грабежами и вымогательством

04 марта 2015 в 15:35, Оленегорск
Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Мурманской области задержаны члены организованной группы, совершавшей преступления на территории города Оленегорска.

Участниками группы на территории города совершались грабежи, разбойные нападения, вымогательства. Возраст участников группы - от 19 до 30 лет, некоторые из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

При совершении преступлений участники группы вели себя дерзко, проявляли немотивированную агрессию в отношении потерпевших, применяли в отношении них в качестве оружия биты и ножи.

Злоумышленники использовали определенную схему совершения преступлений. В развлекательном заведении они находили гражданина, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, а затем искусственно создавали с ним конфликтную ситуацию. После этого, потерпевший и один из злоумышленников выходили на улицу, где находились остальные участники группы. У потерпевшего отбирали ценные вещи и деньги, а если он оказывал сопротивление – избивали его. В дальнейшем, пользуясь тем, что потерпевший не помнил подробностей возникновения конфликта, его объявляли виновником ссоры и принуждали отдавать различные суммы денег в виде компенсации ущерба. По имеющимся данным, потерпевших обязывали передавать злоумышленникам крупные суммы денег - от 30 до 300 тысяч рублей. Сотрудниками полиции была изъята тетрадь, в которой фиксировались данные «должников».

В настоящее время участники группы задержаны. Установлена их причастность к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Возбуждены уголовные дела.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам, в отношении которых членами группы были совершены противоправные действия: при обращении в полицию с соответствующими заявлениями к потерпевшим, по их желанию, могут быть применены меры государственной защиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter