В Мурманской области более 17 тыс. работодателей отчитались перед Пенсионным фондом

04 марта 2015 в 11:20, Мурманская область
Отделение ПФР по Мурманской области подвело итоги отчетной кампании за 2014 год. Всего отчетность представили 17098 работодателей Мурманской области.

Из них 14582 организации (85%) отчитались по электронным каналам связи.

С 2015 года организации, в которых численность сотрудников превышает 25 человек, обязаны сдавать отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Внедрение электронного документооборота обеспечивает своевременность и оперативность представления документов и сокращает трудозатраты при приеме и обработке отчетности.

Единую отчетность на бумажном носителе необходимо представлять ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом. В форме электронного документа – ежеквартально не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом.

85 организаций представили в ПФР Единую форму отчетности позже установленного срока, за что законодательством им предусмотрен штраф.

Своевременно сдавать отчетность в ПФР - это обязанность и ответственность работодателя перед своими работниками. Данные, имеющиеся в едином отчете, позволяют подтвердить верность начисленных и уплаченных работодателями страховых взносов, а также разнести суммы, перечисленные на будущие пенсии, по счетам каждого конкретного работника и тем самым подтвердить пенсионные права граждан, а значит гарантировать им выплату будущей пенсии в заработанном объеме. В частности, отчетные документы организаций позволяют подтвердить периоды работы сотрудников и в дальнейшем включить эти периоды в страховой стаж работников.

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы». Кроме того, можно воспользоваться «Кабинетом плательщика страховых взносов», где размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter