В Мурманской области фитосанитары подвели итоги работы за неделю

04 марта 2015 в 11:05, Мурманская область
В период с 23 по 27 февраля 2015 г. государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области досмотрено и установлено карантинное фитосанитарное состояние:

- около 122 тонн овощей и фруктов;
- около 272 тонн муки,
- более 7 тонн круп в ассортименте,
- около 67 тысяч срезов цветов и горшечных растений,
- более 38,7тысяч пакетов семян.

Отобрано 15 образцов. В отобранных образцах партии свежих фруктов (киви), происхождением Иран, объемом около тонны, поступивших из Санкт-Петербурга на территорию Мурманской области, был обнаружен карантинный объект - Тутовая щитовка. Данный карантинный объект отсутствует на территории Российской Федерации.
Специалистами Подразделения по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская МВЛ» (далее - Лаборатория) было установлено, что карантинный объект находится в жизнеспособном состоянии. В соответствии с Правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденными приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456, реализация продукции разрешена.

В указанный период должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 3 морских судов, прибывших из заграничных портов, досмотрено около 2 тонн подкарантинной продукции.

Должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 83 транспортных средств, 474 единиц ручной клади, 28 мест багажа физических лиц.

За прошедшую неделю должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Финляндию, Норвегию, Нидерланды и Китай, - 462 м3 щепы, 127 деревянных поддонов. По результатам проведенных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 34 фитосанитарных сертификата.
Проведен федеральный государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом.

Досмотрено 28 единиц древесно-упаковочной тары из Норвегии, 40 тонн плодоовощной продукции из Республики Беларусь. По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 7 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter