Никель зарастает мусором

04 марта 2015 в 09:43, Никель
Мусорные контейнеры у никельских жилых домов стоят переполненными, а бытовые отходы люди вынуждены складывать рядом с баками...

Никельчане обивают пороги «Жилфонда» и засыпают учреждение жалобами. Сигнал SOS! получил и в Kn51. Как сообщают наши читатели, с недавнего времени плохо стали вывозить мусор с никельских мусоросборников. Раньше такое творилось только после выходных. Теперь это становится повседневной проблемой, говорят никельчане. В списке проблемных адресов: дом 2 по проспекту Гвардейский, дом 8 по улице Победы, дома 2а и 8 по улице Спортивной, территория за городским Дворцом культуры…

За комментариями Kn51 обратился к специалистам МУП «Жилфонд» - организации, которая, напомним, управляет жилыми домами городского поселения. Как сообщила бригадир службы благоустройства Ирина Коркина, за вывоз мусора в Никеле отвечает североморская подрядная организация «Экосервис». Именно с нею в «Жилфонде» заключен соответствующий договор.

- Раньше в Никеле от «Экосервиса» работали машина-приемник и два контейнеровоза. В настоящее время по поселку курсирует только один, и он не справляется, - рассказала Kn51 Ирина Михайловна. - Мы стараемся своими силами решить проблему переполненных мусоросборников, вплоть до того, что снимаем людей с других работ и вручную выгружаем мусор. Но «разрулить» ситуацию и полностью избавиться от мусора мы не успеваем.

В «Экосервисе» Kn51 сообщили, что в компании случился форс-мажор. Сломался один из контейнеровозов и в настоящее время находится в ремонте. Причем ремонт затянулся - поломка оказалась серьезнее, чем предполагалось поначалу. Кроме того, за «Жилфондом» накопился долг порядка 3 млн рублей перед «Экосервисом» за вывоз мусора в 2014 году. И еще один момент: договор, заключенный с «Жилфондом» предусматривает вывоз меньшего объема мусора, чем вывозится по факту. Дело в том, что в настоящее время количество мусора оценивается исходя из того, сколько квадратных метров занимает собственник или наниматель жилья, а не из расчета норм накопления бытовых отходов. Между тем, по оценкам специалистов, в Печенгском районе на каждого жителя приходится чуть более 2-х кубометров мусора в год.

- Конечно, вне зависимости от всех этих факторов мы должны выполнять свою работу вовремя и в срок, - отметил директор «Экосервис» Александр Мызников. – И сейчас мы работаем над тем, чтобы решить проблему и выправить ситуацию. Будем перебрасывать в Никель спецтехнику из Печенги. Думаю, уже завтра никельчане не увидят переполненных мусоросборников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter