В Североморске появился мини-музей «Писатели флотской столицы»

04 марта 2015 в 09:40, Североморск
Вчера в Центральной городской библиотеке на ул.Кирова, 2 чествовали людей творческих, талантливых, искренних. Здесь состоялось открытие мини-музея «Писатели флотской столицы». Событие было приурочено к Году литературы в России и Всемирному дню писателя.

Мини-музей «Писатели флотской столицы» стал уже 5-ым по счету в Централизованной библиотечной системе ЗАТО г.Североморск. Так, на базе Центральной детской библиотеки существуют мини-музей им. Н.Рубцова и мини-музей детской рукописной книги, в библиотеке № 1 работает мини-музей «Мемориум», а в библиотеке № 2 - мини-музей истории книги.

Идея создать мини-музей «Писатели флотской столицы» возникла еще два года назад с момента учреждения в нашем городе праздника, посвященного североморской поэзии. К этому важному делу присоединились многие - Владимир Мальцев, Вячеслав Черкасов, Олег Алексеев... Имена можно перечислять долго. Сегодня результат совместного труда был представлен на суд североморцев.

В церемонии открытия мини-музея приняли участие Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов, Глава администрации Ирина Норина, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Евгений Алексеев, депутаты Алевтина Дворцова, Сергей Костров.

Приветствуя собравшихся, директор североморской Централизованной библиотечной системы, депутат Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Ольга Ефименко заверила, что музей будет развиваться, ведь он создавался не только с целью сохранить память о талантливых североморцах, но еще и пропагандировать их творчество. В музее будут организованы экскурсии для школьников, студентов, молодежи, жителей и гостей города.

- Это действительно важно, когда в музее постоянно проходят встречи, дискуссии, круглые столы, непосредственное общение с писателями и поэтами. Именно тогда можно говорить о том, что музей живет, - отметила Ирина Норина. - Процветания вам и активной жизни.

- От души поздравляю североморцев с тем, что в нашем городе появился еще один музей, - сказал Александр Абрамов. - Язык не поворачивается назвать его «мини», такая глобальная работа здесь проведена. У североморцев есть прекрасная возможность окунуться в историю.

Посмотреть в новом мини-музее действительно есть на что. Огромная коллекция исторических и архивных документов, раритетные издания, фотографии и, конечно, в деталях воссозданный кабинет писателя 60-х годов.

«Сегодняшнее событие - это очередное доказательство того, что в Североморске было, есть и будет чем гордиться!», - так оценили открытие мини-музея присутствовавшие гости.

Уже на открытии фонд мини-музея значительно пополнился. Председатель литературного объединения Северного флота «Полярное сияние» Вячеслав Черкасов передал в дар собранную информацию о членах ЛИТО, а почетный житель Североморска Валентина Басалгина - информацию о поэтессе Майе Лобовой.

Мини-музей «Писатели флотской столицы» открыт для посещения в часы работы Центральной городской библиотеки на ул.Кирова, 2.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter