В Мурманске подвели итоги областной каникулярной школы «Наноград»

04 марта 2015 в 09:18, Мурманск
В период с 24 февраля по 1 марта в Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялась областная тематическая каникулярная школа «Наноград». Школа была организована Министерством образования и науки Мурманской области при поддержке автономной некоммерческой просветительской организации «Школьная лига» РОСНАНО, подготовлена и проведена Региональным ресурсным центром по робототехнике.

Участниками «Нанограда» стали 47 учащихся 8-10 классов образовательных организаций г. Мурманска, г. Оленегорска, г. Апатиты, г. Кировска, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Александровск, Ковдорского, Печенгского, Кольского и Ловозерского районов, входящих в «Школьную Лигу» РОСНАНО и успешно работающих по данной программе в 2014 и 2015 гг.

Школа проводилась в целях развития интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству, реализации учебных проектов, связанных со знакомством и взаимодействием учащихся с миром высоких технологий.

В «Нанограде» были открыты стажерские площадки таких предприятий и организаций области, как ОАО «ФосАгро», Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин», ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» (кафедра автоматики и вычислительной техники, кафедра высшей математики и программного обеспечения ЭВМ, кафедра биологии), ООО «Классное дело» (региональный представитель Российской ассоциации образовательной робототехники), Информационный центр по атомной энергии г. Мурманска. В первый день каникулярной школы участники самостоятельно выбирали стажерские площадки, проходя собеседование с кураторами – представителями предприятий и организаций.

Стажерам было предложено принять участие в разработке комплексной стратегии продвижения Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» на рынке туристских услуг и подготовить авторские проекты нестандартных музейных мероприятий, продумать пути реализации продуктов арктической аквакультуры среди населения РФ, разработать мероприятия по решению проблем, связанных с переходом ОАО «ФосАгро» от электрических погрузочно-доставочных машин к дизельным, сравнить разнообразные развлекательные технологии и превратить их в образовательные приемы для изучения математики, разработать логотип для областных команд по робототехнике, попробовать себя в роли инженеров-разработчиков программ для токарного станка с числовым программным управлением.ад этим

Над этими сложными задачами школьники трудились неделю, представляя себя в роли аналитиков, стратегов, менеджеров, инженеров, ученых…

Для участников Школы были организованы лекции представителей организаций-участников, творческие мастерские, интерактивные игры, спортивно-оздоровительные мероприятия. 5 мастерских предоставили участникам возможности для творческой самореализации как в области наукоемких технологий, так и в сфере популярных искусств (электроника и программирование, образовательная робототехника, изобразительное искусство, компьютерный дизайн, мультимедиа, тестопластика). Для ребят были организованы экскурсии в Мурманский государственный технический университет, Информационный центр по атомной энергии г. Мурманска, Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин», на ОАО «ФосАгро».

Завершилась областная тематическая каникулярная школа «Наноград» 1 марта 2015 года защитой творческих проектов по итогам работы стажерских площадок. Экспертная комиссия «Нанограда» в составе представителей предприятий и организаций, Регионального ресурсного центра по робототехнике отметила, что все представленные по итогам работы стажерских площадок проекты выполнены участниками на высоком уровне, школьники творчески подошли к выполнению сложных заданий, показали командный подход к решению поставленных задач. Все участники Школы получили сертификаты областной тематической школы «Наноград» и сувениры.

По итогам защиты проектов были определены победители. Ими стали участники стажерской площадки ОАО «ФосАгро» - сборная команда учащихся средней общеобразовательной школы № 15 г. Апатиты, Ловозерской средней общеобразовательной школы, Мурмашинской средней общеобразовательной школы № 1 Кольского района, средней общеобразовательной школы № 1 г. Ковдора, а также участники стажерской площадки кафедры высшей математики и программного обеспечения ЭВМ Мурманского государственного технического университета - сборная команда учащихся средней общеобразовательной школы № 7 г. Кировска, средней общеобразовательной школы № 45 и гимназии № 7 г. Мурманска, средней общеобразовательной школы № 4 г. Оленегорска. Представители этих команд будут рекомендованы для участия в V Всероссийской Летней школе «Наноград-2015».

Как отмечают организаторы мероприятия, во время проведения «Нанограда» все школьники и кураторы групп, эксперты и педагоги взаимодействовали как единый дружный коллектив. Каждый из ребят почувствовал себя участником «большого значимого события», работником настоящей компании (предприятия), осознал, как важно в наше время быть востребованным и найти себя: стать ученым, продвигающим науку, инженером (специалистом), работающим на развитие предприятия, бизнесменом, организующим своё дело.

По словам участников, все они будут с нетерпением ждать новой каникулярной школы в следующем учебном году. Каждая стажерская площадка придумала название тематической смене в Мурманской области и её символику. Предложения творческих групп будут размещены на сайте www.a-elita.net. Путём он-лайн голосования определится лучший вариант названия и эмблемы следующей каникулярной НАНОшколы, которая состоится в 2016 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter