Спасатели Мурманской области «бьют тревогу» в связи с увеличением числа погибших на пожарах

03 марта 2015 в 14:30, Мурманская область
Сегодня, 3 марта, в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» состоялась пресс-конференция на тему «Увеличение гибели на пожарах в Мурманской области в 2015 году»

Главное управление МЧС России по Мурманской области «бьет тревогу» в связи с увеличение числа гибели на пожарах с начала 2015 года.

Старший инженер ОНД УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области Марина Числова и заместитель начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник внутренней службы Алексей Панкратов рассказали журналистам о наиболее частных причинах пожаров.

Специалисты обратили внимание журналистов на то, что 90 процентов пожаров в быту с гибелью людей происходит из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Большинство из них из-за «банального» курения в постели после употребления алкоголя.

«По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в 2015 году увеличилось количество погибших на 100 процентов. В период с января по начало марта в 2014 году погибло 5 человек, в 2015 - за тот же период 10 погибших, в том числе 1 ребенок. Количество травмированных детей на пожарах увеличилась на 3 человека. С начала года в регионе произошло 180 пожаров, и на каждом восемнадцатом - погибли люди. Такая статистика очень беспокоит специалистов управления», - рассказал журналистам заместитель начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник внутренней службы Алексей Панкратов.

Также сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области обратились через средства массовой информации к гражданам с просьбой не оставлять малолетних детей без присмотра, провести профилактическую беседу об опасности игры с огнем.

«В поселке Верхнетуломский 23 февраля произошел вопиющий случай пожара с гибелью ребенка. Мать, оставив в закрытой квартире двух сыновей трех и семи лет, отправилась по своим делам. Во время ее отсутствия в квартире начался пожар, по прибытию пожарных подразделений двери квартиры были вскрыты, детей вынесли пожарные. Трехлетнего мальчика удалось спасти, а второй ребенок, к сожалению, скончался. В данный момент расследованием причин смерти мальчика занимаются следственные органы, но по предварительным данным причиной смерти семилетнего ребенка стало отравление продуктами горения», - отметила старший инженер ОНД УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области Марина Числова.

Также в ходе пресс-конференции были затронуты актуальные вопросы использования печного отопления в частных домах и дачах. Специалисты Главного управления напомнили телефоны пожарной охраны «01» и «112».

«Если вы обеспокоены асоциальным поведением соседей, которое может привести к пожару, необходимо обратится в правоохранительные органы или позвонить по телефону доверия ГУ МЧС России по Мурманской области 39-99-99. Он работает в круглосуточном режиме», - напомнил Алексей Панкратов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter