Арктические вопросы связывают Мурманскую область и Ямало-Ненецкий округ

03 марта 2015 в 13:39, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным.

Главы двух арктических регионов обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере использования Северного морского пути, строительства морского порта «Сабетта», участие представителей бизнеса Ямала в реализации проекта по созданию Мурманского транспортного узла, в формировании благоприятной базы развития коренного населения Севера.

Также на встрече шла речь о решении важных задач, обеспечивающих государственные интересы России в Арктике, а именно – о формировании единой позиции по вопросу финансового наполнения государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».

«У нас с вами давнее сотрудничество, и сейчас появляется новое содержание. В мае прошлого года оба наших региона полностью вошли в Арктическую зону. У нас должна быть общая позиция по наполнению арктической стратегии реальными финансами. Если все арктические регионы будут занимать такую жесткую и понятную позицию, то, конечно, центр будет к нам прислушиваться более внимательно», - подчеркнула Марина Ковтун.

«Понимая, что мы с вами являемся единым целым в Северном морском пути, в вопросах его наполнения, учитывая задачи, которые поставил Президент Российской Федерации, я думаю, что мы обновим наше сотрудничество и поделимся наработанным опытом», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Мурманской области подчеркнула, что единые слаженные действия возможны только при наличии крепких товарищеских отношений, налаживании как можно более тесных связей между арктическими регионами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter