В МГТУ прошло заседание молодых полярников

03 марта 2015 в 12:06, Мурманск
2 марта в ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" состоялось заседание Совета молодежного отделения Ассоциации полярников Мурманской области.

Cтудентка факультета арктических технологий МГТУ, руководитель молодежного отделения региональной общественной организации "Ассоциация полярников Мурманской области" Александра Малая рассказала об участии в форуме "Экспедиция Арктика", который проходил в феврале в лагере на озере Селигер в Тверской области.

Кроме того, Александра Малая также отметила, что ассоциация вышла с предложением организовать в рамках Студенческой научно-технической конференции МГТУ – 2015 работу научной секции, посвященной арктической проблематике.

– Мы большое внимание уделяем арктическому профилю, который распространяется на все направления подготовки, начиная от бакалавриата и заканчивая магистерскими программами. Сейчас обсуждается вопрос глобального потепления, это потепление связано с тем, что большая зона арктических морей, Северного Ледовитого океана высвобождается от постоянных льдов и там, как считают наши ученые-коллеги из ПИНРО, находятся большие скопления биомассы. А так как эта территория в данный момент никак не урегулирована международными соглашениями, то, безусловно, мировое сообщество, в том числе Россия, опасается нерегулируемого промысла биоресурсов. Уже появился термин "арктическое рыболовство". Считается, что 69-я параллель, которая для всех нас очень знакома, распространяется и на арктическую акваторию и обозначает ареал, который связан с арктическим рыболовством, – сказал ректор МГТУ Сергей Агарков.

Как подчеркнул Сергей Агарков, сейчас все профили подготовки МГТУ, включая гуманитарные и естественно-научные, развиваются с точки зрения арктической специфики. В МГТУ создан факультет арктических технологий, который дает возможность нарастить компетенции по арктическому профилю по целому ряду направлений. И перед руководством университета стоит задача преобразования факультета арктических технологий в арктический институт.

Начальник экспедиции ОАО "МАГЭ" на Северный полюс Андрей Васильев рассказал молодым полярникам о том, какой объем работ был выполнен во время данной экспедиции, которая длилась три месяца.

По завершении встречи молодые полярники приняли предложение председателя комитета по делам молодежи и общественных организаций Мурманской области Романа Хацевича о подготовке рекомендаций для правительства региона по молодежной политике в сфере целей и задач развития Арктической зоны РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter