В Мурманской области на реализацию программы "Ты - предприниматель" направлено более 4 млн. рублей

03 марта 2015 в 09:20, Мурманская область
На пресс-конференции, состоявшейся 27 февраля 2015 года Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области (далее - Комитет) проинформировал, что в нашем регионе вновь стартует программа «Ты - предприниматель» - сезон 2015 года.

Состоялось объявление итогов реализации Программы за пилотный 2014 год и представление планов реализации Программы на 2015 год, анонсированы ближайшие события. Председатель Комитета О.А. Кузнецова отметила, что на реализацию мероприятий Программы в 2014 г. направлены около 1 млн. рублей средств областного бюджета и 3,5 млн. рублей средств федерального бюджета. В 2015 году сохранены объемы финансирования по Программе.

Итоги 2014 года

Программа «Ты – предприниматель» (далее - Программа) реализуется в России с 2008 года. В 2014-м году Программа впервые пришла в Мурманскую область. Официальным «Днем рождения» можно считать 26 июня, когда было подписано соглашение между Мурманской областью и Федеральным агентством по делам молодежи. За полгода было проведено два полноценных образовательных курса для молодых начинающих предпринимателей, организовано 22 мероприятия образовательной и популяризирующей предпринимательство направленности, также многочисленные индивидуальные и групповые консультации.

Проведены тренинги и мастер-классы экспертами всероссийского уровня такими как Бари Алибасов младший, Виктория Вирта, Лилиана Пертенава и Константин Гаранин.
Впервые в Мурманской области региональный этап федерального конкурса «Молодой предприниматель России» прошел под эгидой Программы. Его участниками стали 33 предпринимателя со всей области, которые прошли жёсткий отбор и боролись за победу в 4-х номинациях (Успешный старт, Сфера услуг, Производство, Женское предпринимательство). Один из победителей прошел отбор и вошел в число 60 лучших предпринимателей по всей России и представлял нашу область на федеральном этапе конкурса.

Всего участниками Программы в Мурманской области стали более 1400 человек, было открыто 11 новых бизнесов, еще 31 проект находится в процессе запуска и регистрации. Часть из них получили гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса, за счет средств бюджета Мурманской области по результатам конкурсного отбора, в том числе один инновационный грант.

Изменения в 2015 году

«Российский центр содействия молодёжному предпринимательству» Росмолодёжи, курирующий Программу, предложил разделение аудитории на 3 основных группы: школьников, студентов и предпринимателей из молодёжной среды и тех, кто уже имеет свой бизнес менее 3 лет.
Федеральный центр Программы разрабатывает календарно-тематическое планирование, которое ляжет в основу региональных модулей развития молодёжного предпринимательства.

В программу «Ты-предприниматель» также вводится институт наставничества, к работе привлекаются коучеры. Они будут курировать образовательные модули, в которых чтобы подтвердить теоретические знания каждого этапа Программы, участникам предстоит выполнять домашние задания.

Для эффективной работы Программы к работе с молодыми предпринимателями будут привлекаться региональные и федеральные эксперты, имеющие авторитет в бизнес-среде.

В планах работы - выведение Программы на международный уровень, уже сейчас налаживается работа с партнерами из стран СНГ.

Ближайшие планы

Отдельно анонсированы ближайшие события и образовательные мероприятия Программы, для участия в которых необходимо заполнить анкету на сайте www.molpred.biz.

20-22 марта состоится бизнес-лагерь - бизнес-weekend «Ты – предприниматель» - который пройдет на одной из баз в Хибинах. Это первое в области выездное бизнес-мероприятие с полным погружением. Организаторы Программы готовят уникальную образовательную программу для молодых людей, которые думают о начале своего дела. Билет на бизнес-weekend смогут получить только 48 человек. Уже 1 марта т.г. на информационных ресурсах появится форма заявки на лагерь и тестовые задания.
Лагерь даст старт весенней сессии обучения.

В течение всего апреля участники Программы будут оттачивать практические навыки ведения своего дела и тестировать свои бизнес-идеи. Принять участие в образовательном курсе смогут не только участники лагеря, но и все зарегистрированные на сайте www.molpred.biz участники Программы.
Также приглашаются к сотрудничеству представители креативных индустрий, социального и общественного сектора (НКО) Мурманской области. 10 марта т.г. в Доме молодежи на ул. Орликовой пройдет встреча, на которой планируется обсуждение направлений совместной работы.

В конце апреля состоится областной Молодежный форум, где Программа будет представлена собственной площадкой. Летом в рамках программы пройдет подготовка и отбор на федеральные мероприятия, в том числе, на предпринимательскую смену форума «Селигер-2015».

Региональный оператор Программы:

Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.
Координаторы Программы:
Каленчук Алексей - +79210493349, [email protected]
Анциферов Леонид - +79113029521, [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter