В Мурманске "яблочники" почтили память Бориса Немцова

03 марта 2015 в 07:25, Мурманск
В воскресенье только в столице на траурный марш вышли больше 50 тысяч человек. Мурманские активисты-«яблочники» не обошли акцию стороной, и днём в воскресенье так же организовали акцию памяти.

На центральную площадь Мурманска Пять Углов людей пришло немного.

Само мероприятие получилось стихийным. Настолько, что привлекло пристальное внимание полиции и городских властей.

Активистам не удалось согласовать с городской администрацией мероприятие на площади Пять Углов. Вместо этого им предложили место неподалёку от плавательного бассейна.

Тем временем, само мероприятие - это одиночный пикет, по заверениям организаторов. Портрет погибшего политика держит только один человек, в течение ограниченного времени, поэтому массовой акцией это назвать никак нельзя.

Ирина Пайкачёва, правозащитница: «Мы надеемся, что нас никуда не увезут. Мы постараемся действовать в рамках закона. Хотя лично я считаю, что закон слишком недружественен к гражданам России, которые имеют иные, чем официальные мнения».

Уже позже вечером воскресенья, администрация Мурманска опровергла информацию о запрете на проведение акции в память Бориса Немцова. Такой заявки к ним просто не поступало. Да и активисты сначала планировали выйти на антивоенный пикет, а он был разрешён.

Участников на этом мероприятии было совсем немного. В основном представители старшего поколения.

Василий Бушнев, пенсионер: «Не боясь за свою жизнь, разоблачал преступников, жуликов, который мог бы, уйдя из власти, стать богатым, знаменитым, почивать на лаврах, но не побоялся, боролся, чтобы наши дети, внуки, жили в свободной стране».

К портрету Бориса Немцова прикрепили цветы, продолжалась акция памяти около получаса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter