В Ловозерском районе стартовал конкурс по сохранению традиций коми-культуры

03 марта 2015 в 07:17, Ловозеро
В рамках XXI районного праздника «Изьватас лунъяс – коми-дни», который будет проходить со 2 марта по 16 мая в Ловозерском районе, состоится творческий конкурс, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Конкурс направлен на гражданско-патриотическое воспитание граждан, популяризацию, сохранение и развитие традиционных народных промыслов, развитие самобытного народного художественного творчества, отражающего традиции коми-культуры, приобщение детей и молодежи к истокам коми-культуры.

К участию в конкурсе приглашаются взрослые и дети без возрастных ограничений, проживающие на территории Ловозерского района. Работы на конкурс могут быть представлены как отдельными авторами, так и коллективами.

Конкурс проходит в следующих номинациях:

1. «Чужан морт» («Родной человек»)
- история фамилии (портретный очерк об интересном человеке – представителе рода);
- старое фото может быть представлено в оригинале или в копии хорошего качества с подробным описанием истории фотографии.

2. «Паметь» («Память»)
- родословная может быть представлена в рукописном и электронном варианте, в любом литературном жанре (количество строк не ограничено);
- семейная реликвия (описание и история). Фотография или подлинник обязательно.

3. «Зарни кияс» («Золотые руки»)
- в этой номинации могут быть представлены изделия декоративно – прикладного творчества из любого материала.

4. «Серпас» («Рисунок»)
- рисунок может быть выполнен в любой технике.

Каждая работа должна иметь четкие подписи с указанием названия работы, техники исполнения, фамилии, имя, отчества, возраста участника, его домашнего адреса, контактного телефона.

Работы для участия в конкурсе должны быть представлены до 2 апреля по адресу: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества»: 184592, Мурманская область, село Ловозеро, улица Советская, дом 20, тел.: (815-38) 40-394 контактное лицо - педагог-организатор Александра Сергеевна Зарубина-Белая.
или: 184580, Мурманская область, п. Ревда, ул. Победы, дом 14а, тел. (815-38) 43-090 контактное лицо - педагог-организатор Наталья Сергеевна Горбачёва.

Награждение победителей состоится на торжественном мероприятии 3 апреля, в 15.00 в «Центре детского творчества» села Ловозеро.

Все участники конкурса получат дипломы, а победители в каждой номинации - призы.

Организатором конкурса выступает Центр детского творчества и Ловозерское отделение межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter