Рыбаки не готовы опустить цену на мойву

02 марта 2015 в 23:13, Мурманск
Квота на вылов мойвы в этом году превышает прошлогоднюю в два раза. Улов, по оценкам рыбаков, уже богатый. До 10 апреля, даты, на которую намечено закрытие мойвенной путины, планируют полностью освоить квоту. Но для экономных северян эта информация не сулит хороших новостей. Цены на народную рыбы, по сравнению с 2014-м и 2013-м годами, будут в 2-5 раз выше.

Тенденцию на стоимость задают рыбаки. Они уже с судов отгружают рыбу с наценкой, и выходит, что килограмм оценивается в среднем 33 рубля. Когда мойва дойдет до прилавков, ценник вырастет. Уже сейчас в магазинах можно увидеть ее за 100 рублей (партии не с мурманских судов). Свежемороженая мойва, которую ждут на отгрузку с наших судов уже на этой неделе, будет стоить около 50-60 рублей за килограмм. Мороженая рыба тоже окажется недешевой. В морозильных терминалах порта лежит около 13 тонн мойвы. Часть ее - улов с судов, попавших в шторм. Непогода задержала доставку партии в Мурманск, и чтобы она не пропала, ее стали морозить прямо на судах, что вызвало дополнительные траты и увеличило стоимость. Снижать ее рыбаки не готовы.

Побывавший на днях в Мурманске глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что агентство не может вмешиваться в ценовую политику.

- Наша задача - организовывать процесс ловли, продажами занимаются другие. Но, вообще, понятно, почему мойва сейчас такая дорогая стала. Рыба вкусная, популярная. А ситуация на рынке непростая. Всем хочется быть в плюсе, - сообщил Шестаков.

Тем не менее, мойва по социальной цене в магазины Мурманска все же попадет. Ее цена будет около 30-40 рублей. Но в каких точках станут продавать дешевую рыбу - большой секрет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter