В Апатитах оптимизация добралась до больницы КНЦ

02 марта 2015 в 14:54, Апатиты
Ни для кого не секрет, что пациенты, «прикреплённые» к поликлинике и больнице Кольского научного центра, до недавнего времени смотрели на пациентов АКЦГБ, как бы это помягче выразиться, с неким чувством превосходства. Неформальный статус академической больницы всегда был выше городской, очередей в ней — меньше, попасть на приём к врачу — проще. Но с недавних пор медики лечебного учреждения КНЦ пребывают в панике: им обещают сокращение штатов и прочие прелести оптимизации, через которые уже прошла АКЦГБ.

— До 1 января наша больница финансировалась из двух источников: фонда медицинского страхования и бюджета Академии наук, — рассказал «ХибИнформБюро» депутат Апатитского горсовета, заместитель председателя КНЦ РАН Виктор Снегов. — С нового года всё изменилось, деньги на нужды больницы РАН больше не выделяет. Поэтому сокращение штатов в нынешней ситуации, если ничего не изменится — увы, вынужденная необходимость.

Сейчас руководство Кольского научного центра пытается в Москве решить вопрос о слиянии больницы с медико-биологическим отделом КНЦ — это позволит вернуться к схеме финансирования из двух источников. Переговоры продолжаются, надежды на их благополучный исход учёные не теряют.

— У Академии наук в масштабах страны много ведомственных лечебных учреждений, ситуация в них примерно одинаковая, — говорит Виктор Снегов. — Исключительно за счёт средств фонда медицинского страхования продолжать работу в прежнем режиме не сможет ни одно из них.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter