В Мурмашах у бездомных собак не нашли инфекционные болезни

02 марта 2015 в 07:19, Мурмаши
Специалистами отдела противоэпизоотических мероприятий в рамках исполнения плана мероприятий по ликвидации пастереллеза свиней в крестьянском фермерском хозяйстве Кольского района на безвозмездной основе проведена дератизация помещений и прилегающей территории на общей площади 1500 кв.метров.

По обращению руководителя предприятия Кольского района проведено расследование факта предполагаемого нахождения на территории пос. Мурмаши безнадзорных собак, имеющих признаки инфекционного заболевания, проявляющих немотивированную агрессию. Информация о нахождении на территории поселка безнадзорных животных передана в ММУП «Центр временного содержания животных», сотрудниками ММУП «ЦВСЖ» за 3 рейда отловлено 22 головы безнадзорных собак, среди отловленных животных, имеющих клинические признаки инфекционных заболеваний не выявлено.

Однако в целях выяснения эпизоотической ситуации среди популяции безнадзорных собак, обитающих на территории пос. Мурмаши специалистами отдела произведен отбор и доставка проб ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» для исследования на бешенство. Материал находится в работе.

Сотрудником отдела совместно с сотрудниками ГОБВУ «МОВЛ» проведено патологоанатомическое исследование домашней собаки по заявлению владельца об установлении причины её гибели. Владелец, осуществляя выгул своей собаки без поводка, допустил выход собаки на проезжую часть, где она была сбита, проезжающим автомобилем. Смерть животного наступила от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия травм. С владельцами проведена беседа о необходимости соблюдения правил нахождения с животным вне мест постоянного содержания и о том, что не соблюдение правил, прописанных в статье 7 закона Мурманской области «О содержании животных» могло привести, в данных обстоятельствах, к более тяжелым последствиям.

Проведена профилактическая дезинфекция на 2 подконтрольных объектах общей площадью 715 кв. метров, дератизация на 10 подконтрольных объектах общей площадью 12019 кв. м.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter