В Мончегорске на очистных сооружениях заработала новая установка

28 февраля 2015 в 20:25, Мончегорск
На очистных сооружениях Мончегорска запустили в эксплуатацию новую установку для диафрагменного электролиза водных растворов, применяемую при обеззараживании сточных вод.

Новая установка предназначена для производства дезинфицирующего средства анолит методом электролиза водного раствора хлорида натрия (поваренной соли).

- Раньше для обеззараживания очищенных бытовых сточных вод мы использовали более дорогостоящий гипохлорит натрия, - рассказал директор «Мончегорводоканала» Андрей Рудаков. - Поэтому в качестве эксперимента решили установить оборудование по производству анолита. Это тот же самый активный хлор и плюс оксиданты, которые уничтожают вредоносную микрофлору. Эксперимент дал хорошие результаты, и установка запущена в промышленную эксплуатацию.

Своевременно и экономично

Подобные установки по производству анолита успешно применяются в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, для обеззараживания питьевой воды, сточных вод, борьбы с инфекционными болезнями человека и животных. Мончегорск стал первым городом в Мурманской области, где эту технологию применили для обеззараживания очищенных бытовых сточных вод.

Как уже сказано по сравнению гипохлоритом натрия анолит имеет ряд преимуществ. Во-первых - это существенная экономия средств (в год порядка миллиона рублей), а во-вторых - это физиологическая безвредность и биосовместимость раствора - он экологически безопасен.

В руках рачительных хозяйственников

За счет невысокой себестоимости получаемого дезинфицирующего раствора срок окупаемости установки «Раскат» менее года. И уже сейчас специалисты «Мончегорскводоканала» задумываются над тем, чтобы внедрить подобное оборудование для очистки питьевой воды.

- В перспективе, если позволят финансы, такую же установку можно будет внедрить на питьевой воде, что позволит улучшить и повысить надежность системы водоснабжения - на трубопроводах не будет отложений, - пояснил Дмитрий Кудряшов.

Стоит отметить, что в «Мончегорскводоканале» постоянно думают над тем, как улучшить технологическую схему предприятия. Достаточно вспомнить собственную тепловую насосную станцию, которая отапливает семь производственных зданий и приносит немалый экономический эффект. Буквально на днях этот пример рачительного хозяйствования мончегорцев получил высокую оценку на Мурманском международном фестивале энергоэффективности.

- Приятно, что работники и специалисты предприятия постоянно думают над вопросами энергоэффективности и энергосбережения, - говорит глава Мончегорска Дмитрий Староверов. - Сэкономленные средства, в том числе, позволят предприятию своевременно выплачивать зарплату и налоги. Немаловажен и экологический эффект от внедрения нового оборудования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter