Диалог молодежи и власти состоялся в Оленегорске

27 февраля 2015 в 15:00, Оленегорск
Власть на расстоянии вытянутой руки.

Открытый диалог молодежи и власти состоялся двадцатого февраля на базе Центра внешкольной работы.


Со старшеклассниками встретились глава Оленегорска Олег Самарский, председатель городского совета депутатов Александр Ляпко, депутаты горсовета Елена Семенова, Олег Котельников, председатель комитета по образованию Лариса Орлова, председатель Оленегорской территориальной избирательной комиссии Елена Ткачук, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Анна Кириллова. Целью мероприятия стало знакомство школьников со спецификой работы органов местного самоуправления.
— Мы собрались, чтобы не только пообщаться в рамках проекта «Диалоги: молодежь и власть», но и узнать, что вас интересует, какие вопросы назрели, услышать ваши предложения и инициативы, — обратился к молодому поколению мэр Оленегорска Олег Самарский.
Одним из первых прозвучал вопрос о том, каким образом молодежь может проявить себя в общественной и политической жизни города. По мнению мэра, существует множество возможностей для самореализации. Это и участие в организации развлекательных мероприятий, и помощь не словом, а делом в составе Оленегорского добровольческого движения. Речь зашла о развитии культуры в городе, на что глава Оленегорска справедливо заметил: «Культура начинается с каждого из нас». Заметные преобразования происходят в культурной сфере. Взят курс на развитие творческих объединений Дворца культуры «Горняк» и ЦКиД «Полярная звезда». Из планов на перспективу — открыть кинотеатр, чтобы оленегорцы могли, не выезжая из города, быть в курсе всех новинок кинопроката.
Ученики имели возможность задать вопросы народным избранникам. К своему удивлению старшеклассники узнали, что в совете депутатов Оленегорска народные избранники трудятся на безвозмездной основе, несут общественную нагрузку, принимают важные для города решения. Ребят интересовали самые разные темы — от границ депутатских полномочий до тонкостей работы горсовета.
Такой формат общения полезен для обоих участников диалога. Представители действующей власти могут напрямую спросить подростков о том, что их волнует, и в зависимости от этого выстраивать молодежную политику. Для молодых людей это шанс быть услышанными. Именно им предстоит в будущем посредством своих голосов формировать все уровни власти. Возможно, после этой встречи школьники будут более внимательно относиться к процессам, происходящим в обществе, а кто-то всерьез захочет связать свою жизнь с политикой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter