В Оленегорске прошел фестиваль допризывной молодежи "А ну-ка, парни!"

27 февраля 2015 в 14:55, Оленегорск
Традиционно в канун Дня защитника Отечества в Оленегорске проводится военно-спортивный фестиваль допризывной молодежи «А ну-ка, парни!». Этот год не стал исключением. Ребята в возрасте от 16 до 19 лет, защищая честь школ №№ 4, 13 и Оленегорского горнопромышленного колледжа, показали, на что способны.

В спортивном зале Дома физкультуры все было проникнуто армейским духом. В состав жюри вошли представители войсковых частей, возглавил судейский корпус методист МУО «ИМЦ» Леонид Метелкин. Приветствовали конкурсантов почетные гости: глава города Олег Самарский, председатель комитета по образованию Лариса Орлова, депутат городского совета Любовь Васильева, начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по Оленегорскому и Ловозерскому районам Юрий Бартенев, председатель местного отделения ДОСААФ России Анастасия Петина, заместитель начальника Учебно-спортивного центра Павел Ушаков.

Как тут не растеряться на глазах у многочисленных зрителей и гостей? Но ребята справились с волнением, чтобы продемонстрировать максимум своих возможностей в каждом из конкурсов.
Всего их было пять: строевая подготовка, военизированная эстафета, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине и эстафетное плавание вольным стилем. Одним из самых зрелищных состязаний стал конкурс песни и строя. Парни чеканили шаг, четко выполняли приказы командиров, а когда затянули строевую песню, окончательно покорили женскую половину на трибунах. В военизированной эстафете пришлось понервничать как самим ребятам, так и болельщикам. Собрать автомат, разобрать автомат, надеть противогаз, передать эстафету товарищу — скорость, драйв, адреналин.

С первых испытаний лидерство уверенно захватила команда школы № 13, что и позволило ребятам из поселка Высокий занять итоговое первое место. Евгений Шестаков, Сергей Шеметов, Иван Ириневич, Вадим Цепич, Дмитрий Курюмин, Василий Панфилов, Александр Ковшов, Олег Тимошин — вот имена победителей. Команды ОГПК и школы № 4, набравшие одинаковое количество очков, рассудило жюри. Студентам колледжа присуждено второе место, ученики 4-й школы — третьи.
В завершение фестиваля участников ждали заслуженные награды — памятные медали, кубки и грамоты главы города Оленегорска, а также сладкие призы от оленегорского отделения ДОСААФ России.

— Впечатления хорошие. Молодежь подтянулась. По сравнению с прошлым годом ребята лучше готовы физически. Конечно, в 13-й школе ребята подготовлены более качественно. Вероятно, те парни, которые в прошлом году заняли первое место на областном уровне, передали эстафету товарищам, соревнующимся сегодня. Надо отметить, с лучшей стороны проявила себя команда ОГПК, да и юноши из 4-й школы показывают хорошие результаты по подтягиваниям и стрельбе, — сказал Ю. Бартенев.

Подводя итоги фестиваля на аппаратном совещании в городской администрации, мэр Олег Самарский предложил расширить список участников и пригласить ребят из Царь-города и поселка Протоки. Да, по отдельности команды не укомплектованы и набрать по 12 участников не получается, но если юноши объединятся под одним началом, на следующий год появится еще один сильный соперник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter