В Мурманской области нехватка инженеров

27 февраля 2015 в 13:11, Мурманская область
Для работы и изучения Арктического региона катастрофически не хватает специалистов. С нехваткой кадров столкнулись во многих северных регионах. Наиболее остро стоит вопрос с нехваткой инженеров. Об этом на конференция, посвященной сотрудничеству по исследованиям в Арктике, которая начала свою работу 26 февраля в Архангельске, заявил заместитель председателя КЦН РАН Владимир Маслобоев, передает корреспондент.

Он рассказал, что, например, в Мурманской области, где нет федеральных вузов, обучение осуществляют только их филиалы, отток выпускников составляет 51%. «Наиболее остро складывается ситуация с нехваткой инженеров. Выпускники перестали выбирать физику в качестве выпускного экзамена. На технические специальности поступают не более 200 человек. Эта серьезная проблема, решать которую необходимо с участием региональной власти, системы образования и бизнеса», - сказал Маслобоев.

Владимир Маслобоев подчеркнул, что в Мурманской области нет совершенно никакой внешней кадровой политики. «На данный момент одна из основных задач - создать привлекательные и выгодные условия для молодых специалистов. Их необходимо чем-то мотивировать и поддерживать. Если сейчас мы не начнем работать в этом направлении, то развивать, изучать и работать в Арктике будет просто некому, так как кадры - решают все», - сказал Маслобоев.

Напомним, 26 февраля 2015 года в Архангельске начала работу Всероссийская конференция с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями». Конференция будет работать два дня. В ней принимают участие более 200 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter