МГТУ и Союз рыбопромышленников Севера будут сотрудничать

27 февраля 2015 в 12:40, Мурманск
В Мурманском государственном техническом университете произошло событие, которое войдет в историю вуза. Руководители МГТУ и "Союза рыбопромышленников Севера" подписали соглашение о сотрудничестве. Значение данного события, по словам его участников, трудно переоценить

. Повышение престижа профессии рыбака, привлечение молодежи в профильные учебные заведения – одна из основных задач отрасли. Сегодня средний возраст экипажей промысловиков близок к пенсионному, а порой уже пересек эту отметку.

– Считаю, что соглашения очень нужные и необходимые для отрасли, потому что, действительно, целевая подготовка кадров – это очень важно, – подчеркнул глава Росрыболовства Илья Шестаков, – Если мы готовим кадры, которые уже будут проходить стажировку, практику на рыбопромысловых судах ассоциации – это действительно, будет действенный механизм. Значит, студенты будут с большим желанием приходить, потому что они будут понимать, что они будут востребованы затем на рынке.

В том, что подписание соглашения с Союзом рыбопромышленников это необходимый шаг уверен и ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков.

-Те требования, которые сегодня предъявляют нам работодатели с точки зрения качества подготовки специалистов, особенно когда речь идет о морских специалистах – это очень серьезная задача, которая требует взаимодействия непосредственно с работодателями, – рассказал Сергей Анатольевич, – Речь идет и о тренажерной подготовке, речь идет о практике, речь идет и о серьезной теоретической подготовке. И кто лучше всего знает практику? Конечно, работодатели.

Кто лучшего всего знает современные требования, которые предъявляются? Конечно, работодатели.

По мнению главы вуза, рассредоточенная практика – это как раз то, чего не хватало.
– Ситуация законодательно созрела для того, чтобы мы вышли на подписание соглашения о стратегическом партнерстве с нашей крупнейшей организацией "Союзом рыбопромышленников Севера", – отметил Сергей Агарков. – Мы собираемся не просто декларировать насущные вещи с точки зрения подготовки кадров, а берем на себя встречные обязательства.

В Мурманском государственном университете обязуются учитывать в своих образовательных программах те требования, которые сегодня предъявляются потенциальными работодателями. "А наши работодатели будущие берут на себя обязательство помогать нам и в развитии инфраструктуры и в обеспечении практикой наших курсантов", – объяснил глава вуза.

– Мы готовы, начиная с первых курсов, вести курсантов и обеспечивать им практику на судах конкретных компаний, в случае положительного опыта. Курсант, сходив на практику, продолжит. Мы будем за ним следить, будем принимать на работу, – заявил председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Григорьев
Перспективы такого сотрудничества выгодны всем сторонам.

– Это действительно одно из важных направлений – такое государственно-частное партнерство. И понятно, что рыбопромысловые компании должны быть в наибольшей степени заинтересованы в развитии сопутствующих предприятий рыбохозяйственного комплекса, – подвел итоги церемонии подписания договора заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter