В Мурманске сокращается количество детей-сирот

27 февраля 2015 в 12:21, Мурманск
Благодаря четкой работе органов опеки и попечительства в Мурманске стремительно сокращается количество детей-сирот.

– В настоящий момент в детских учреждениях города содержится менее 150 детей, – рассказала начальник отдела опеки и попечительства администрации Мурманска Светлана Руднева. – Горожане активно усыновляют и берут под опеку юных мурманчан.

В заполярной столице реализуется множество программ, направленных на устройство подопечных детских домов в семьи. Особой популярностью пользуется временная передача детей-сирот.

Проект действует на территории Мурманска с 2009 года. За это время 160 юных мурманчан получили возможность почувствовать себя частью настоящей дружной семьи.

Как показала практика, многие ребята остаются жить со своими новыми родителями.

– За 6 лет действия программы 16 детей были переданы в семьи на постоянной основе, – продолжает Светлана Руднева. – Временная передача воспитанников в семьи является одной из самых качественных форм социализации и интеграции сирот в общество, способствует гармоничному развитию ребенка.

Стоит отметить, что данная форма устройства не прекращает прав и обязанностей детских домов по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов.

К теме: За период с 2009 по 2015 год было передано 160 детей в 133 семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter