Юные художники и музыканты Кандалакши побывали в Кемиярви с проектом «Музыка русской души»

27 февраля 2015 в 10:55, Кандалакша
Обучающиеся «Детской школы искусств» г. Кандалакша на днях вернулись из Финляндии, где они побывали в одной из школ города Кемиярви. В рамках совместного проекта, реализуемого между городами-побратимами, была проведена презентация проекта «Музыка русской души». Данный творческий проект направлен на развитие межкультурной коммуникации, ознакомление юных художников и музыкантов с историей и культурой приграничных стран – России и Финляндии, поддержание тесных научно-образовательных и культурных связей с нашими скандинавскими соседями.

Во время поездки воспитанники ДШИ познакомили финскую сторону с красотой и разнообразием русской народной музыка, с нашими народными инструментами. Творчество юных кандалакшских художников было представлено в форме видеопрезентации работ учеников.

Помимо этого ребят ждала насыщенная культурно-образовательная программа. Они смогли побывать в гостях у Санта-Клауса, посетили научный центр Пилке - интерактивный музей, который знакомит с великолепием северных лесов и современным использованием лесных ресурсов. Побывали в музее Арктикум, где смогли больше узнать о природе и истории Лапландии, познакомиться с животным миром северной Финляндии, посмотреть на северное сияние и увидеть национальную одежду жителей Арктики. А также воспитанникам ДШИ удалось посетить зоопарк Рануа.

Проект предполагает дальнейшее сотрудничество школ. В будущем предстоит ответная поездка наших финских коллег для посещения села Варзуга и других достопримечательностей русского севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter