В Мурманской области в 22 сельских школах планируют отремонтировать спортзалы

27 февраля 2015 в 10:03, Мурманская область
В среду, 25 февраля, в исполкоме Мурманского регионального отделения Партии состоялась пресс-конференция на тему: «Об участии Мурманской области в федеральной программе «Реконструкция спортивных залов в сельских школах». В мероприятии приняли участие Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», Председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия», член Регионального совета сторонников Лариса Круглова, Начальник отдела целевых программ и ресурсного обеспечения Министерства образования и науки Мурманской области Александр Цыганков, член Рабочей группы по партийному проекту «Детский спорт», Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

В 2014 году в России стартовал подпроект партийного проекта «Детский спорт» «Реконструкция спортивных залов в сельских школах». В прошлом году, к сожалению, наш регион не попал в эту программу. В этом, я думаю, нам повезет. Региональное министерство образования и науки выбрало те школы, в которых необходимо провести ремонт спортзалов, подготовило соответствующий пакет документов и уже подало заявку, которая вовремя направлена в федеральный центр», - сказала Круглова.

«Цель этого проекта – создание равных условий для занятий спортом у городских детей и школьников из сельской местности. Проект предусматривает четыре направления: ремонт спортивных залов сельских школ, перепрофилирование аудиторий под спортивные залы, приобретение спортивного оборудования для создания спортклубов, оснащение спортивным оборудованием и инвентарем открытых плоскостных сооружений. В настоящее время в Мурманской области – 32 сельские школы. В проект мы включили 22 школы. В 14 планируем провести ремонт спортивных залов. В школе в Оленей Губе, где спортзала нет вообще, в рамках программы перепрофилируем аудиторию под спортивный зал.. В 3 школах планируем создать спортивные клубы. Часть средств будет потрачена на закупку нового оборудования и спортинвентаря», - отметил Цыганков.

По словам представителя Министерства образования и науки Мурманской области, регион готов выделить на реализацию программы из областного бюджета порядка 10 миллионов рублей. Еще около 30 миллионов рублей планируется получить из федерального центра.

Цыганков подчеркнул также, что, если заявка Мурманской области будет одобрена, то все работы по реконструкции и ремонту в спортзалах сельских школ должны быть закончены до 1 сентября 2015 года.

«Опыт других регионов показывает – это вполне возможно, так как при реконструкции спортзалов используются типовые проекты», - отметила Наумова.

«На сегодняшний день акцент при выделении средств на спортивные объекты сделан в сторону общеобразовательных учреждений, потому что первые спортивные умения и навыки дети получают именно там. Поэтому очень важно, чтобы школьники занимались спортом в хороших условиях, с использованием современного оборудования и инвентаря», - добавила она.

«Для нашего региона данный проект очень важен. Если в средней полосе занятия по физкультуре проводятся на улице до октября-ноября, то у нас, на севере, дети уходят в спортзалы практически сразу после начала занятий – в сентябре. Поэтому мы очень надеемся, что наша заявка будет одобрена», - сказала в завершении пресс-конференции Круглова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter