Прошел Чемпионат Мурманска по парковке "Power Parking Ice - Полный назад!"

26 февраля 2015 в 13:39, Мурманск
Водители с разным стажем вождения соревновались в умении управлять автомобилем задним ходом на льду в непростых зимних условиях.

Большое внимание в пропаганде безопасности дорожного движения уделяется водительской дисциплине, поскольку основное количество ДТП происходит по вине водителей транспортных средств.

Одним из эффективных профилактических методов является проведение соревнований среди автолюбителей.

Так, в областном центре на ледовой площадке одной из мурманских автошкол среди 35 автолюбителей проведен Шестой Чемпионат Мурманска по парковке "Power Parking Ice - Полный назад!".

На первом этапе участникам предстояло пройти теоретический экзамен. К сожалению, его прошли только 18 водителей. Многие из тех, кто не прошел испытание теорией, были настолько уверены в своих знаниях, что очень удивились сделанным ошибкам во время экзамена. Сотрудники Госавтоинспекции, в свою очередь, настоятельно рекомендовали им еще раз повторить Правила.

Те, кто успешно прошел первый этап, были допущены к прохождению второго - практического. Участники соревнований выполняли на время упражнения «змейка», «параллельная парковка» и «гараж» исключительно задним ходом.

А для болельщиков был развернут кафетерий, где всех желающих угощали горячим чаем и блинами.

Победители Чемпионата были награждены дипломами Госавтоинспекции и ценными подарками от партнеров соревнований.

Также в Североморске Мурманской области состоялись городские зимние соревнования – Кубок по вождению среди юношей и мужчин.

Соревнования были организованы сотрудниками ГИБДД совместно с автолюбителями столицы Северного флота, Североморским межшкольным учебным комбинатом, Отделом молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г.Североморск.

В программу состязаний были включены три конкурса по знанию ПДД и вождению, а также один творческий конкурс «Анекдот про авто».

32 участника – юноши и мужчины, - соревновались в равных условиях, проходя практическое задание на учебных автомобилях межшкольного учебного комбината.

Был предусмотрен и специальный конкурс от сотрудников ГИБДД на знание штрафных санкций за административные правонарушения. Результаты конкурса показали высокий уровень знаний участников в области административного законодательства.

Кубок собрал много болельщиков – родители «болели» за сыновей, дети - за родителей. В результате были определены победители – лучшие знатоки ПДД, которым в торжественной обстановке были вручены грамоты, медали, кубки и памятные подарки.

Госавтоинспекция уверена, что подобные мероприятия объединяют и сплачивают участников дорожного движения. Взаимоуважение и поддержка друг друга на проезжей части создают комфортное и безопасное вождение автомобилем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter