Жители Умбы смогли поклониться мощам святых покровителей Руси

26 февраля 2015 в 11:54, Умба
В течение двух дней – в минувшие субботу и воскресенье - жители нашего посёлка получили уникальную возможность прикоснуться к мощам особо почитаемых на Руси святых покровителей нашего воинства и всей России. По благословению правящего архиерея Митрофана, епископа Североморского и Умбского, ковчег с частицами святых останковапостола Андрея Первозванного, святителя Николая Мирликийского, великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского и праведного воина Феодора (Ушакова) был доставлен в храм Воскресения Христова.

14 февраля в нашем храме был отслужен молебен святым покровителям России, и все присутствующие прикоснулись к мощевикам ковчега. С особым чувством подходили прихожане к ковчегу. Ведь имена этих святых известны не только глубоко верующим людям. Наверное, нет в России дома, где не знали бы об одном из самых почитаемых у нас в стране святом Николае Угоднике. Ведь он издавна считается небесным покровителем рыбаков, путешественников, поэтому иконы с изображением этого святого имеются почти у каждого.

А здесь появилась возможность прикоснуться к частицам нетленных мощей святого. Как сказал настоятель храма отец Никодим, частицы мощей Николая Мирликийского - это дар Иерусалимского патриарха нашей Североморской и Умбской епархии. Глубоко символично, что ковчег с мощами покровителей русского воинства доставили в Умбу именно в эти дни.

Ведь 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. И мы чтим светлую память всех, кто не вернулся я с полей сражений. В этот день в нашем храме тоже был отслужен молебен святым покровителям воинства Руси, а желающих приложиться к их святым мощам в воскресный день было значительно больше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter