"Моржи" из 15 стран приедут в Мурманск на чемпионат мира по ледяному плаванию

26 февраля 2015 в 10:46, Мурманск
Еще десять лет назад на пловцов, которые без средств термозащиты преодолевали в ледяной воде 500 и 1000 метров, смотрели как на безумцев. А сегодня любителей ледяного плавания считают людьми, которые обладают сверхчеловеческими возможностями.

Первый чемпионат мира по этому экстремальному виду спорта состоится в городе Мурманске уже 20 марта. Для этого на Семеновском озере будет обустроен ледяной бассейн на восемь дорожек. Дистанция, которую предстоит преодолеть спортсменам при температуре воды от 0 до +2 градусов, составит один километр. А проплыть ее нужно за 25 минут. Время организаторы ограничили не случайно. Именно 25 минут считается тем временным промежутком, который люди могут провести в такой холодной воде без серьезных последствий для здоровья.

- От успеха Первого чемпионата мира по ледяному плаванию зависит то, какой будет дальнейшая судьба этого вида спорта, - отметил руководитель Международной ассоциации марафонского зимнего плавания Рэм Баркай. - Поэтому у нас большие ожидания от мероприятия в Мурманске, мы очень хотим, чтобы оно прошло на самом высоком профессиональном уровне.

Сейчас в городском спорткомитете проводятся практически ежедневные онлайн-конференции и видеовстречи по Скайпу с участниками Первого чемпионата мира по ледяному плаванию, которые приедут в заполярную столицу из 15 государств. Многие из них уже получили визы, забронировали билеты и, конечно, продолжают ежедневные тренировки. Спортсмены из южных стран, таких как ЮАР и Австралия, не имея возможности плавать в проруби, тренируют морозоустойчивость в ваннах со льдом, европейские пловцы - в горных озерах, вода в которых достаточно холодная для ледяного плавания, а капитан сборной Ирландии Нула Мур совершает ежедневные заплывы в водах Атлантического океана.

- Температура воды в Атлантическом океане около плюс восьми градусов, а температура воздуха - около плюс двух, но этого вполне достаточно, чтобы тренироваться, быстро привыкать к холоду и, главное, быстро восстанавливаться после пребывания в ледяной воде, - рассказала Нула Мур по видеосвязи.

Во время видеоконференции Нула с удовольствием показала мурманчанам, где она занимается. За ее спиной на экране волны океана с шумом разбивались о крупные каменные валуны.

- В детстве я именно здесь научилась плавать, - улыбается она и, надев плавательную шапочку, уверенно устремляется к пенящимся волнам. - К сожалению, погода сегодня не располагает к длительному плаванию, но я все же окунусь.

На берегу снимать на камеру смелую спортсменку из Ирландии остался ее племянник Патрик. Члены городского спорткомитета, с тревогой наблюдая за Нулой, даже на несколько секунд потеряли из вида ее ярко-зеленую шапочку среди морских волн, но она вынырнула и, румяная и счастливая, возвратилась к камере.

- Я с нетерпением жду поездки в Мурманск и возможности увидеться со всеми замечательными спортсменами, которые соберутся на чемпионате в марте! - восклицает Нула. - Для меня главное - не победа, а чтобы мероприятие стало интересным и безопасным соревнованием для всех участников.

Следующий на связи - опытный пловец из Германии Криштоф Вандраш. Его считают главным претендентом на победу, ведь в 2014 году он стал победителем "Мурманской мили" и даже установил тогда новый рекорд - 1200 метров преодолел за 15 минут 56,25 секунды. Ему же принадлежит и рекорд пересечения вплавь пролива Ла-Манш - 7 часов 2 минуты.

- Я уверен, что чемпионат в Мурманске будет замечательно организован, так же как и "Мурманская миля", где мне посчастливилось участвовать, - отмечает Криштоф Вандраш. - Я с нетерпением жду нового визита в ваш город! Постараюсь приложить все силы, чтобы победить, но понимаю, что мои соперники - лучшие спортсмены со всего мира - окажут серьезное сопротивление.

Германский пловец оправился после недавней простуды и теперь возобновил тренировки: заплывы в озере с температурой воды 2-3 градуса тепла, ежедневные занятия на лыжах.

- Я собираюсь прибыть в Мурманск за несколько дней до чемпионата, чтобы заранее подготовиться, привыкнуть к заполярному климату и быть в лучшей форме на соревнованиях, - поделился Криштоф.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter