В Мурманской области наблюдается рост инвестиций

26 февраля 2015 в 08:43, Мурманская область
По предварительным данным, на развитие экономики и социальной сферы Мурманской области в 2014 году направлено 72,3 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что больше, чем в 2013 году, на 1,9 процента.

Положительное влияние на прирост инвестиций оказали организации, осуществляющие деятельность в рыболовстве, металлургии, гостиничном бизнесе, морском транспорте и торговле.

На приобретение (монтаж и установку) машин, оборудования, инструмента, произ-водственного и хозяйственного инвентаря, транспортных средств пришлось 54 процента капитальных вложений (в 2013 году – 60 процентов), на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений – 42 процента (в 2013 году – 38 процентов). Доля затрат, направленных на строительство жилья, составила 3 процента и увеличилась по сравнению с 2013 годом в два раза.

В 2014 году около 60 процентов инвестиций в основной капитал организаций (без субъектов малого предпринимательства) использовано на развитие промышленности, а так-же транспорта и связи.

В прошедшем году капитальные вложения организаций по источникам финансирова-ния распределились почти поровну: привлечённые средства (средства бюджетов всех уров-ней, внебюджетных фондов, вышестоящих организаций, а также кредиты банков) составили 52 процента (в 2013 году – 56 процентов), собственные средства – 48 процентов (в 2013 году – 44 процента). Из-за рубежа поступило 5 процентов всех инвестиций в основной капитал организаций. Как и в 2013 году, четверть инвестиционной нагрузки приходилась на средства консолидированного бюджета.

При поддержке федерального финансирования адресные инвестиционные программы социальной сферы и систем жизнеобеспечения, развития инфраструктуры реализовывались на 26 стройках и объектах Мурманской области.

Это – строительство универсальных атомных ледоколов, системы управления движением судов в Кандалакшском заливе, строительство и реконструкция федеральных автомобильных дорог, реконструкция здания морского вокзала, пирса дальних линий и берегоукрепления пассажирского района морского порта в городе Мурманске и другие.

Из общего объёма капитальных вложений, выделенных из бюджетов на реализацию федеральных целевых программ в 2014 году, 65 процентов направлено на строительство объектов Росатома, 34 процента – на модернизацию транспортной системы России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter