Полицейские Мурманской области усилили контроль за пешеходами

26 февраля 2015 в 08:39, Мурманская область
На территории Мурманска и Мурманской области полицейскими проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Профилактические мероприятия проводятся полицейскими как на пешеходных переходах и перекрестках населенных пунктов, так и на аварийно-опасных участках дорог.

С начала проведения мероприятия – 13 февраля, - инспекторами дорожно-патрульной службы полиции выявлен 141 факт непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам, а также зафиксировано 458 нарушений ПДД пешеходами, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора.

Несмотря на ужесточение административной ответственности для пешеходов, сами пешеходы, переходя проезжую часть дороги, продолжают пренебрегать своей безопасностью, надеясь на правосознание и порядочность водителей. При этом пешеходы забывают, что соблюдение Правил всеми участниками дорожного движения – это залог безопасности на дороге.

В ходе несения службы полицейские напоминают пешеходам, в том числе и несовершеннолетним, о том, что прежде чем начать движение по пересечению проезжей части, необходимо обязательно убедиться в том, что все автомобили остановились и путь безопасен. Водителям напоминают о необходимости соблюдения скоростного режима, требований сигналов светофора, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции направлено на соблюдение водительской дисциплины.

В марте сотрудники полиции посетят наиболее крупные предприятия областного центра и проведут с коллективами предприятий и организаций профилактические беседы по дорожной безопасности. Цель проведения подобных встреч - повышение уровня культуры поведения пешеходов на проезжей части и сокращение числа ДТП с их участием.

Сотрудники полиции призывают всех участников дорожного движения уважать друг друга и не подвергать неоправданному риску свою жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter