В Мурманской облдуме презентовали второе издание Красной книги

26 февраля 2015 в 08:24, Мурманск
25 февраля в областной Думе состоялась презентация второго издания Красной книги Мурманской области.

Инициаторами мероприятия стали комитет областной Думы по экологии и охране окружающей среды и Министерство природных ресурсов и экологии региона.

В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители областных министерств – природных ресурсов и экологии, образования и науки, научных организаций и природоохранных учреждений региона, члены редакционной коллегии второго издания Красной книги Мурманской области,.

По словам Натальи Лещинской, цель презентации – привлечь внимание широких слоев населения к проблеме сохранения уникальных уголков природы нашего края и охране редких видов.

– Появление этой книги – еще один шаг на пути к достижению этой цели. Как правило, мы не задумываемся о том, сколько видов растений и животных страдают от человеческой деятельности. К сожалению, за 10 лет с момента выхода прошлого издания Красной книги, количество редких и исчезающих видов выросло. Поэтому считаю необходимым проведение различных просветительских мероприятий и мероприятий, связанных с оздоровлением окружающей среды, – отметила депутат.

Члены редакционной коллегии обновленного издания Красной книги Мурманской области рассказали об экспедиционных работах, о ранее неизвестных или малоизученных территориях с редкими видами растений. Во второе издание Красной книги были включены 480 видов представителей флоры и фауны Кольского края, в их числе – 66 видов животных.

Наталья Лещинская выразила озабоченность сокращением популяции дикого северного оленя – символа Кольского Заполярья.

– В этом году вместе с Министерством природных ресурсов и экологии региона мы намерены провести конференцию на тему сохранения исчезающих видов растений и животных Мурманской области. Наша главная цель – сохранить уникальность и всю красоту Кольского полуострова для потомков, – подчеркнула парламентарий.

Как было отмечено, это издание послужит хорошим справочным материалом для всех, кто интересуется экологией и охраной окружающей среды, может стать и учебным пособием на уроках в школах Мурманской области. Книга, тираж которой составил две тысячи экземпляров, будет доступна в библиотеках региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter